На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Лето не за горами

    Не успеем мы оглянуться, как наступит лето. А значит, у школьников, студентов, учащихся колледжей и училищ начнутся каникулы. Как проведут их дети и подростки в 2010 году?
    К летнему оздоровительному сезону-2010 в Салавате подготовка начинается уже сейчас, в начале года. По крайней мере намечаются планы - по ремонту и обновлению детских оздоровительных центров, которых в Салавате два (вернее, не в Салавате, а в загородной зоне). И оба лагеря очень популярны среди салаватских ребятишек.
    Детский оздоровительный центр «Спутник», который может принять за смену более 700 детей, находится под эгидой градообразующего предприятия - ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» и входит в структуру его дочернего предприятия - ООО «Агидель - Спутник». Отрадно, что салаватская нефтехимическая компания не сбрасывает со счетов этот совершенно не промышленный объект и продолжает его финансировать. В течение лета-2009 генеральный директор Дамир Шавалеев и представители профсоюзной организации несколько раз посещали лагерь «Спутник», видели, как отдыхают там ребята, знают все сложности и проблемы, связанные с успешным функционированием этого объекта. В «Спутник» не раз наведывались и более высокие гости. Б прошедшее лето, например, лагерь посетил председатель профсоюзной республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза Риф Набиев, который познакомился с условиями отдыха детей в «Спутнике», высказал ряд пожеланий и предложений.
    Сегодня директор ООО «Агидель-Спутник» Олег Оветченко планирует предстоящий в преддверии летнего сезона ремонт и реконструкцию корпусов, занимается наболевшим вопросом восстановления моста через Белую, работает над проектом замены устаревших детских площадок на новые - сертифицированные и современные. В общем, работа по подготовке к лету-2010 уже началась.
    - Руководство ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» понимает значение этого объекта и не собирается от него отказываться, кому-то его сбрасывать, - говорит Олег Васильевич. – Салават - промышленный город, и его детям как никаким другим нужен отдых в загородной зоне, на свежем воздухе. Ведь не все ребята имеют возможность уехать на лето в деревню к родственникам и не все родители могут себе позволить отправить детей в южные санатории и дома отдыха. Наш «Спутник» служит хорошей альтернативой этим видам детского оздоровления. И руководство предприятия относится к данной задаче с пониманием.
    В прошлом году родители детей, отдыхавших в «Спутнике», платили за путевки 10 процентов от их полной стоимости (это 1600 рублей). И профсоюзная организация предприятия, и сами нефтехимики надеются, что стоимость путевок в этом году если и повысится, то не намного. Пока данный вопрос находится в стадии решения, но в будущее здесь смотрят с оптимизмом.
    Труднее обстоят дела с другим хорошо известным салаватским детям и тоже любимым лагерем «Бригантина», который расположен на берегу Нугушского водохранилища. Лагерь этот меньше «Спутника», в среднем он способен принять за смену от 200 до 280 детей. Отдыхают здесь в основном дети работников бюджетной сферы. «Бригантина» ценна еще и тем, что является одним из немногих в регионе лагерей, который работает с такой непростой категорией, как дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из малообеспеченных и трудных семей. Другие лагеря берут таких детей неохотно, а «Бригантина» умеет и хочет работать с ними. Но на пути этого летнего «корабля» на сегодня немало рифов и скал. И самая трудная преграда для его счастливого плавания - недостаток финансирования, который накапливался из года в год. Нынешний директор лагеря Анвар Газизов уверен, что вопрос этот можно решить, если перевести «Бригантину» в статус автономного учреждения. Администрация города согласна с ним и даже произвела расчеты годового содержания лагеря. Все бы хорошо, но сделать этот шаг мешает кредиторская задолженность «Бригантины», которая составляет около 2 млн. рублей. Правда, администрация города и в этом случае смотрит на ситуацию с оптимизмом и уверена, что данный вопрос так или иначе решится.
    - «Бригантину» мы обязательно сохраним, - говорит заместитель главы администрации города Наиль Баязитов. - Этот лагерь востребован, любим горожанами, нужен нашим детям.
    В Салавате, как отметил Наиль Баязитов, обращают серьезное внимание также на малозатратные формы детского отдыха - организацию многодневных походов, палаточных лагерей. К слову, в этом плане хорошо работают Салаватский индустриальный колледж и Салаватский педагогический колледж.
    Вообще Наиль Баязитов, который в свое время возглавлял комитет по делам молодежи, а теперь как замглавы администрации курирует вопрос летнего отдыха салаватских детей, считает, что особого внимания требует организация отдыха ребят в возрасте 14 лет и старше.
    - Если детям до 14 лет в плане организации отдыха уделяется, как правило, много внимания, то более старшие подростки часто остаются вне поля зрения, - говорит он. - А это - тот самый возраст, который называют сложным: подростки порой требуют большего внимания, чем маленькие дети. Как раз для таких ребят и хороши палаточные лагеря и многодневные походы. Это им и интересно, и полезно в плане приобретения навыков самообслуживания, воспитания характера. Более того, я уверен, что надо шире охватывать организованными видами отдыха всю учащуюся молодежь, в том числе студентов колледжей, вузов, то есть ребят до 18-20 лет. Это в нашем городе делается и обязательно будет делаться впредь шире охватывать организованными видами отдыха всю учащуюся молодежь, в том числе студентов колледжей, вузов, то есть ребят до 18-20 лет. Это в нашем городе делается и обязательно будет делаться впредь.
    Вопрос организации детского отдыха находится в поле зрения всех салаватских профсоюзных организаций и городского объединения профсоюзов, которое планирует вынести его обсуждение на заседание трехсторонней комиссии в первом квартале 2010 года. В декабре членам комиссии было доложено, что в бюджете на этот год, принятом на сессии Совета городского округа, на организацию отдыха, оздоровление и занятость детей, подростков и молодежи при проведении летней оздоровительной кампании заложена сумма в 8 миллионов 415 тысяч рублей. В прошлом году она была меньше - 6 миллионов, но в ходе летнего сезона было выделено еще 5 миллионов рублей. Будет ли сумма достаточной для организации качественного детского летнего отдыха и появятся ли на эти цели у города дополнительные средства, покажет время. Горожанам остается надеяться на лучшее, а дети, несмотря на взрослый кризис, уже предвкушают интересные летние каникулы и мечтают о поездке в любимый лагерь и о походах по удивительным и красивейшим местам родного края.

Ольга АСАБИНА
Газета «Действие» №3 от 21.01.2010г.

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB