На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Информационный вестник ППО ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" "Формула единства" №9 ноябрь 2009г. статья " В помощь членам профсоюза"

    Большая часть обращений работников в профсоюзный комитет касается трудовых отношений. А точнее, их правового аспекта. О том, как работает профком ПП ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» по защите прав работников, рассказывает заместитель председателя профкома и председатель правовой комиссии Андрей Шпченко.

    - Андрей Владимирович, с какими вопросами обращаются в правовую комиссию члены профсоюза?
    - Нередко – с просьбой возбудить индивидуальный трудовой спор. Но хочу разъяснить, что чаще всего ситуация, ставшая причиной обращения в профком, возникла не при нарушении трудовых прав, а при их нереализации. А индивидуальный трудовой спор возбуждается только в том случае, если нарушены трудовые права.
Когда трудовое право не реализовано, все решается в рабочем порядке – или через нас, через органы исполнительной власти.
     - Например?
     - Например, человеку что-то недодали, не предоставили какую-то положенную по закону льготу. Это не является причиной возбуждения индивидуального трудового спора.
     - Но обратиться в профком работник может в любом случае?
     - Да, он имеет на это право как член профсоюза. И мы будем рассматривать такие вопросы, потому что в процентном отношении они занимают большую долю обращений в профком.
     - Как профком действует в случае подобного обращения?
    - Направляет представление в адрес работодателя на устранение выявленного нарушения. Работодатель обязан дать нам официальный ответ, будет оно устранено или нет.
    Если мы получаем отказ, то можем перейти к прямым переговорам с работодателем.
    Если и переговоры ни к чему не приведут, будем привлекать к решению вопроса органы государственной исполнительной власти, государственную инспекцию по труду, которые дадут работодателю предписание, обязательное для исполнения.
     - А индивидуальный трудовой спор?..
     - Он возникает при нарушении трудового права. Например, работника неправомерно наказали, лишили премии. Тогда дело направляется в комиссию по трудовым спорам.
     - Но работник не всегда может самостоятельно разобраться, нарушены его трудовые права или не до конца реализованы…
     - Конечно, поэтому он в любом случае может обратиться в профком, в правовую комиссию. Все члены комиссии имеют хороший опыт защиты прав работника (в том числе и обращения в судебные органы), работы с правовой базой, которая регулирует трудовые отношения. А это не только Трудовой кодекс, но и масса подзаконных актов.
    Хочу заметить, что нередко ситуацию можно решить, не доводя дело до суда. А еще надо уметь четко и понятно объяснить человеку, есть ли у него возможность выиграть дело в суде, какие он риски при этом несет.
    И вообще с людьми надо уметь и хотеть говорить, и правовая комиссия будет это широко практиковать. Но нас троих не хватит на все предприятия. Поэтому разрабатывается специальная программа обучения профактива.
     - Профком планирует работу по представлению интересов членов профсоюза в суде?
     - Постараемся не доводить решение проблем до судебных разбирательств. Для работника суд – это в любом случае и нервы, и деньги, и риск проиграть дело. Кроме того, частые обращения работников предприятия в суд говорят о слабой работе профсоюзной организации, которая была не в состоянии самостоятельно защитить права работников. Это мешает и проведению коллективных переговоров: если коллектив жалуется в суд, не надеясь на свою профсоюзную организацию, какой здравомыслящий работодатель будет с такой первичкой вести переговоры! Также частые судебные разбирательства создают неблагоприятный имидж предприятию, что, по большому счету, влияет на результаты его работы, а значит, и на благополучие работников. Ни то, ни другое не нужно никому – ни работодателю, ни работникам, ни профсоюзу.
    Многие проблемы надо уметь решать внутри компании. Будем создавать реальную работающую комиссию по индивидуальным трудовым спорам – нормальную, статусную, авторитетную. Понимание необходимости этого есть и у работодателя. Думается, совместными усилиями мы сумеем наладить должное правовое обеспечение трудовых отношений внутри предприятия.
    А членам профсоюза еще раз скажу: если возникла конфликтная ситуация, если необходима юридическая консультация, если вам кажется, что ущемляются ваши трудовые права, обращайтесь в профком своих структурных подразделений (прежде всего!), в правовую комиссию профсоюзного комитета – мы постараемся помочь вам выйти из конфликта с наименьшими потерями.

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB