На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Информационный вестник ППО ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" "Формула единства" №9 ноябрь 2009г. статья "Мы пошли другим путем.."

    С просьбой о выделении материальной помощи в профком обращаются достаточно часто. И профсоюзные комитеты порой стоят перед нелегкой проблемой выбора: кому выделить деньги в первую очередь.

    Не секрет, что чаще всего заявления на материальную помощь несут в профсоюз неработающие пенсионеры. И это понятно: при нынешнем уровне пенсии любая сумма денежной прибавки будет далеко не лишней в семейном бюджете.
    Но профсоюз все-таки не благотворительная организация, у него другие задачи и другие функции. Оказать денежную поддержку всем желающим членам профсоюза первичка просто не в состоянии. Как быть? Как не оставить без помощи нуждающихся и не обидеть других обратившихся за помощью? Своим опытом по данному поводу делится председатель профкома НПЗ Александр Морозкин:
     - У нас большой завод – почти 1900 работающих и две с лишнем тысячи пенсионеров. Обращаются к нам за помощью самые разные люди, и мы не имеем права никого оставить без внимания. Особенно бережно стараемся относиться к нуждам пенсионеров.
    Но все мы знаем, что люди бывают разные. Некоторые обращаются за помощью по 3-4 раза в год и по принципу «я хочу, мне положено – дайте!». В то время как некоторые наши бывшие работники, даже находясь в трудовом положении, вообще помощи не просят – стесняются.
    Как сделать материальную поддержку по-настоящему адресной? Чтобы найти ответ на вопрос, мы решили пойти таким путем: приходим в цех и спрашиваем, есть ли среди цеховых пенсионеров нуждающиеся в материальной помощи (своих бывших работников в коллективе, как правило, хорошо знают). И тогда принимаем решение о выделении денег. Теперь уже и из цехов звонят в профком и предлагают кандидатуры пенсионеров, которым по-настоящему нужно помочь.
    Когда оформишь такому пенсионеру помощь, позвонишь и предложишь приехать и получить деньги, слышишь в ответ слова искренней благодарности. И пусть сумма матпомощи не слишком большая, но человеку очень приятно, что его помнят и готовы помочь.
    Таким образом, материальная помощь становится четко адресной и не превращается в обязательную дотацию определенному кругу слишком настойчивых людей.

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB