На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Газета "Пульс объединения" №43 (4124) от 4.12.2009г. статья "Повышение ответственности за производственные риски"

Как уже писал «Пульс», председатель профкома ОАО «Сода» П.Н. Харитонов принял участие в работе X Пленума Центрального комитета Росхимпрофсоюза. Наш корреспондент встретился с Павлом Николаевичем и попросил поделиться впечатлениями.
    Корр. Какие вопросы рассматривались на Пленуме?

    П.Н. Харитонов. Повестка дня была достаточно насыщенной и состояла из 10 вопросов, в основном организационных, связанных с предстоящим VII съездом Росхимпрофсоюза, который состоится 25 марта 2010 года в городе Московский (Московская область). Участники Пленума утвердили планируемую повестку дня, состав будущих выборных органов, предполагаемые изменения и дополнения в Устав профсоюза.
    Корр. Работа Пленума ограничилась повесткой дня или все же были затронуты и другие темы?
    П.Н. Харитонов. Вопросы Пленума редко ограничиваются повесткой дня и в этот раз среди гостей, участвующих в работе, были: заместитель министра Минздравсоцразвития Александр Львович Сафонов, руководитель департамента Минздравсоцразвития  Валерий Анатольевич Корж, представитель ФНПР Андрей Никитич Черкасов и Василий Владимирович Семенов, представлявший Союз химиков Российской Федерации.
    Корр. О чем говорили гости Пленума профсоюза химиков, представители столь солидных структур?
    П.Н. Харитонов. А.Н. Черкасов затронул вопросы, касающиеся летней оздоровительной работы с детьми в связи с изменениями в результате отмены единого социального налога. Выступления остальных участников были связаны с предполагаемыми изменениями по выплате льгот и компенсаций работающим во вредных условиях труда, т.е. были даны ответы на вопросы, которые Республиканская организация Башкортостана Росхимпрофсоюза поднимала в своих письменных обращениях к министру Минздравсоцразвития РФ Т.А. Голиковой и Премьер-министру В.В. Путину.
    Основную информацию представил Александр Львович Сафонов. Он подчеркнул, что без мнения профсоюзов и понимая ситуации на местах вряд ли можно принять разумное решение. Если раньше, при плановой экономике был комплекс льгот и компенсаций, была презумпция невиновности работодателя, которым по сути являлось государство, то сейчас появился собственник – владелец производства и государство должно создать механизм его ответственности за производственные риски. Эту ответственность нужно повышать, совершенствовать ее стимулы, ведь не секрет, что в области производственных рисков мало что изменилось, и средняя продолжительность жизни россиян это подтверждает. Правительство видит необходимость создания иной системы, которая будет влиять на работодателя. Применение списочной системы льгот и компенсаций, внедренной еще в 1974 году, является тормозом в этом вопросе, и от нее нужно уходить. Постановление Правительства Российской Федерации №870 от 20.11.2008г. является первым шагом. Оценка условий труда должна проводиться по итогам аттестации рабочих мест. За превышение ПДК нужно платить! Но, в тоже время, очень важно дать достоверную оценку фактору риска: чем больше опасность, тем больше компенсация. Создай условия труда лучше, доведи их до нормы – и платить не нужно. В настоящее время Правительством вводятся аккредитация организаций и фирм, имеющих право проводить аттестацию рабочих мест. Нужно провести пересмотр стандартов проведения АРМ, научиться объективно оценивать интенсивность труда. По словам А.Л.Сафонова, правительство не ставит целью облегчить жизнь работодателю, и именно правительство будет определять минимальный уровень гарантий и компенсаций, а дальше – переговорный процесс.
    Корр. А о чем говорил представитель департамента Минздравсоцразвития В.А.Корж?
    П.Н. Харитонов. Валерий Анатольевич согласился с предложением Р.Р.Набиева приехать а Башкортостан на встречу с профактивом и работодателями по данному вопросу. Он подчеркнул, что не нужно бояться одномоментного перехода от списков 1974 года на новые правила. Никто не лишится с завтрашнего дня того, что он получает сегодня. Подтвердил, что постепенно управление охраной труда будет меняться на управление трудовыми рисками. Повторил важность качественного проведения аттестации рабочих мест, приведя пример, когда помещение котельной проверялось летом в период ее полного бездействия. В дальнейшем страховые тарифы будут устанавливаться каждому предприятию с учетом итогов аттестации, а кто ее не провел, будет платить максимальный тариф. В.А.Корж заверил, что до конца года должен быть подписан федеральный закон об экспертизе условий труда.
Было озвучено намерение Прокуратуры Российской Федерации о повышении ответственности собственников за состояние условий труда работающих, но здесь пока есть сложности в правовом плане. Прозвучало предложение чаще пользоваться услугами Интернета, т.к. все проекты приказов в обязательном порядке размещаются на сайте Минздравсоцразвития Российской Федерации. Высказана готовность рассмотреть все конкретные предложения и замечания, поступающие с мест.
    Корр. Какое впечатление осталось у участников Пленума от всего услышанного?
    П.Н. Харитонов. Достаточно тревожное. Убедительно прозвучала информация о необходимости перемен, т.к. многое изменилось, и мы работаем далеко не в плановой экономике, когда государство являлось главным гарантом и главным работодателем. Правильно подметил В.А.Корж, что первыми, кто проверит правильность оценки производственного риска на рабочем месте – это рядовые работники. И очень важно, чтобы структуры, имеющие отношение к оценке и созданию условий труда сотрудников, сработали достойно.
    И в заключение нашей беседы, думаю, уместно будет вспомнить слова народной мудрости, что хороший хозяин никогда не станет ломать старый дом, не завершив строительство нового. Примеров совершения ошибок в истории было вполне достаточно, и не хотелось бы повторять их вновь.
    Корр. Павел Николаевич, спасибо за обстоятельный разговор и подробную информацию

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB