На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Газете «Салаватский нефтехимик» №45 от 21.11.2009г. статья «Чемпионская сварка»

    Два первых места заняли наши сварщики на всероссийском конкурсе в Уфе
    Высокий уровень продемонстрировали на всероссийском конкурсе в башкирской столице сварщики ОАО «Салаватнефтехимремстрой» - генерального подрядчика ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». Участие в конкурсе принимали сварщики из Татарстана, Алтайского края, Омска, Новосибирска, Перми и других городов России.
    В течение двух дней российские сварщики доказывали свой профессионализм в четырех видах сварки: ручной дуговой, аргонодуговой, в среде углекислого газа и газовой среде. Участникам конкурса предстояло пройти два этапа: теоретический, включавший в себя ответы на вопросы по технологии сварки и безопасности работ, и практический - конкурсантам необходимо было сварить трубу диаметром 80 см за 14 минут. Компетентное жюри строго оценивало качество работ, причем во внимание принимали не только мастерство специалиста, но и его отношение к оборудованию, рабочему месту, уровню досварочной подготовки.
    Мастера ОАО «Салаватнефтехимремстрой» в сложной, бескомпромиссной борьбе опередили конкурентов-профессионалов и заняли два первых места. Николай Кузнецов был признан лучшим в аргонодуговой сварке, а Сергей Маганев - в газовой.
    Сварщик Маганев в столь серьезном конкурсе участвовал впервые. Как признался Сергей корреспонденту «СН», предложенное конкурсантам задание не оказалось для него сверхсложным, а вот волнение несколько мешало.
    Для Николая Кузнецова, сварщика с 18-летним стажем, конкурсные требования также не представили особого труда.
    - Трубу сварить - это ерунда! Сейчас на монтаже нового производства полиэтилена намного сложнее выполняем работу, - говорит Кузнецов. - Вообще же в таких конкурсах я не новичок и считаю, что участие в них - хорошая возможность показать себя. Заодно можно пообщаться с коллегами из других регионов.
    Кроме новоиспеченных чемпионов, в конкурсе участвовали еще три представителя ОАО «Салаватнефтехимремстрой». И хотя призовых мест им завоевать не удалось, в будущем все они надеются на победу.

Яна СВЕТЛОВА.

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB