На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Газета «Солидарность» №41 от 04.11.2009г. «Письмо Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Зубкову В.А.»

Первому заместителю
Председателя Правительства
Российской Федерации
Зубкову В.А.

Уважаемый Виктор Алексеевич!

    В связи с многочисленными обращениями работодателей и председателей первичных профсоюзных организаций предприятий химических, нефтехимических, нефтеперерабатывающих отраслей промышленности Республиканская организация Башкортостана Росхимпрофсоюза выражает свою озабоченность по поводу введенного в действие Федерального закона от 01.10.2007 года №224-ФЗ, а также внесенных изменений в статью 222 Трудового кодекса РФ, которые позволяют работодателю заменять работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, бесплатную выдачу молока или других равноценных пищевых продуктов компенсационной выплатой. При этом, частью 3 статьи 222 ТК РФ установлено, что нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, а также порядок осуществления компенсационной выплаты устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых, отношений.
    Предлагаемые «Нормы и условия…» предусматривает выдачи молока и или других равноценных пищевых продуктов только при условии превышении ПДК вредных веществ. При этом не принято во внимание, то, что при условии превышении ПДК вредных веществ на рабочем месте, ни только работать на этих рабочих местах, и даже находиться там работникам запрещено, на основании со всех действующих норм и правил по охране труда РФ.
    По данным на 1 января 2009 года более 37000 работникам химических, нефтехимических, нефтеперерабатывающих отраслей промышленности получают молоко, либо молочную продукцию за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, из расчета 0,5 л/день.
    В Республике Башкортостан за соответствующий период - 76 800 работников получают молоко за работу во вредных и (или) опасных условиях труда.
    В Российской Федерации за период 2008 года 3млн. 20 тыс. работников получают молоко за работу во вредных и (или) опасных условиях труда.
    Следует отметить, что на практике в соответствии с действующим законодательством ряд работодателей химических, нефтехимических, нефтеперерабатывающих отраслей промышленности осуществили замену выдачи молока компенсационной выплатой, из расчета 10 рублей в день на одного работника, что составляет порядка 370 000 руб./день в денежном эквиваленте, в год эта сумма составляет более 135 млн. рублей. Таким образом, замена молока денежными компенсациями работникам за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, приведет к уменьшению потребляемого отечественного молока и молочной продукции в России.
    Как известно молоко является антиоксидантом, кроме того белки молока содержат незаменимые аминокислоты, не присутствующие ни в каких других продуктах,  которые хорошо усваиваются в организме. На наш взгляд замена молока денежными компенсациями в последующем также может отрицательно сказаться на здоровье работников химических отраслей промышленности и приведет к негативным последствиям. В связи с этим просим отменить Постановление Правительства РФ от 13 марта 2008 г. N 168 «О порядке определения норм и условий бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, молока или других равноценных пищевых продуктов и осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов».
    Кроме того, по аналогии с заменой молока, в нарушение действующего законодательства, некоторые работодатели уже пытаются осуществить замену лечебно-профилактического питания компенсационной выплатой, регламентацию которой в нормативно-правовых актах нельзя допускать.

Председатель Р.Р. Набиев

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB