На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Газета «Республика Башкортостан» №221 от 19.11.2009г. статья «От нефтехимии во многом зависит будущее страны»

    17 ноября в Нижнекамске на ОАО «Нижнекамскнефтехим» Президент Республики Башкортостан М.Г. Рахимов принял участие в совещании о мерах по развитию газо- и нефтехимии в России, которое провел Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин. 
    Были обсуждены вопросы повышения технологического уровня нефте- и газохимической промышленности, взаимодействия государства и бизнеса в отрасли, а также проблемы антимонопольного регулирования рынка соответствующей продукции.
    В.В. Путин отметил, что Россия обеспечивает примерно 9 - 10 процентов мирового экспорта сырой нефти. Но при этом ее доля в экспорте такого высокотехнологичного продукта переработки, как, например, полимеры, составляет менее 1 процента. И наоборот, более трети внутреннего потребления нефтехимической продукции приходится на импорт.
    - Проще говоря, мы продаем простое сырье, а затем покупаем за рубежом готовый продукт, скорее всего, произведенный как раз из нашего же сырья, - подчеркнул В.В. Путин.
    Он призвал изменить ситуацию, заметив, что у отечественной нефтехимии есть важнейшее конкурентное преимущество - она обладает уникальной сырьевой базой. На помощь государства, по словам Председателя Правительства РФ, могут рассчитывать лишь «уже состоявшиеся и конкурентоспособные компании, и не следует любой ценой удерживать на плаву неэффективное производство».
    Председатель Правительства России поручил проследить за реализацией договоренностей о ценах, сроках и объемах поставок сырья на нефтеперерабатывающие производства. Также В.В. Путин обратил внимание на необходимость ускоренного технического перевооружения отрасли, широкого внедрения инноваций.
    Свою позицию по вопросу о положении дел в нефтегазохимической промышленности страны на совещании высказал Президент Башкортостана. М.Г. Рахимов отметил, что эта отрасль является важнейшей составной частью экономики России и от ее успешного развития во многом зависит будущее страны. Глава республики подчеркнул, что в Башкортостане вопросам модернизации топливно-энергетического комплекса уделяется большое внимание. Стратегия развития в первую очередь ориентирована на активизацию инновационной деятельности, освоение новых производств и новых видов продукции, загрузку имеющихся мощностей, реформирование предприятий и их структурных подразделений.
    Президент РБ М.Г. Рахимов отметил важность проведения совещания по развитию газо- и нефтехимии России.
    - Состоялся актуальный и деловой разговор. Были обсуждены насущные вопросы по дальнейшему развитию такой важной отрасли страны, как нефтехимическая промышленность, - сказал М.Г. Рахимов.
    Президент Башкортостана отметил, что на встрече с участием Председателя Правительства России также рассматривались вопросы о деятельности ряда предприятий, работающих на территории республики. Речь, в частности, шла об ОАО «Каустик», ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» и других.
    - В непростом положении у нас находится салаватский комбинат, который вместо прибыли имеет убытки. Я высказал свое отношение к тому, как обстоят дела на этом предприятии. Владимир Владимирович обещал разобраться в этой ситуации, - сказал М.Г. Рахимов.
    Президент республики отметил, что «будущее за такими нефтехимическими предприятиями, как «Сода», «Каустик», «Салаватнефтеоргсинтез»». И успех подобных предприятий, по мнению М.Г. Рахимова, во многом зависит от профессионализма их руководителей.
    - Сегодня модно говорить о команде менеджеров. Менеджеры, конечно, тоже нужны. Но во главе предприятий, тем более связанных с ТЭК, должны стоять люди, досконально знающие нефтехимию, а не просто имеющие навыки прибыльно торговать, - подчеркнул М.Г. Рахимов.

Пресс-служба Президента Республики Башкортостан

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB