На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Газета «Действие» № 36 от 17.09.2009г. статья «Сокровища «Дружбы»

    Впервые лагерь, принадлежащий ОАО «Башкирнефтепродукт», распахнул свои двери для детей в 1961 году. С тех пор каждое лето в «Дружбе» - новая программа для юных отдыхающих.
    Тематические смены разработаны с учетом возраста ребят (лагерь специализируется на отдыхе детей 6-9 лет) и их интересов. Конкурсы, занятия, игры и праздники – все проводимые мероприятия способствуют развитию детей, активному, приятному и запоминающемуся отдыху. А благодаря работе профсоюза сотрудники «Башкирнефтепродукта» могут приобрести путевки в этот лагекрь по вполне символическим ценам. За лето в «Дружбе» успевают отдохнуть около 800 детей.
    - Предприятия топливно-энергетического комплекса региона остаются активными участниками социальной жизни, - признался гендиректор ОАО «Башкирнефтепродукт» Фанил Мазитов. – Ежегодно выделялись крупные суммы на развитие спорта, строительство дорог, реконструкцию домов, больниц, школ, детских лагерей, общежитий. И я очень рад, что эти традиции не просто сохраняются и поддерживаются «Системой-Инвест», но и развиваются.
    Нацеленность на игровое развитие ребенка диктует природу занятий, которые составляют основу детского отдыха. Необычную, кстати сказать, основу. Каждый сезон посвящен определенной теме. Например, в 2005 году это была «Школа волшебства»,  в 2006-м – «За лето вокруг света». Прошлый год прошел под знаком «Школа интересных каникул». Ребенок, пройдя через сопутствующие игровые и познавательные программы, избавляется от страхов, комплексов, стресса. Дети усваивают главные человеческие ценности, такие как дружба, честность, долг и ответственность.
    Лето-2009 в «Дружбе» проходило по программе «Азбука чести». С первого дня все ребята в лагере превратились в пиратов, путешествующих на морских шхунах под управлением опытных капитанов-вожатых. По придуманной легенде на острове «Дружба» спрятан клад Старого пирата. Разгадывая его загадки и выполняя ответственные задания, мальчишки и девчонки получают кусочки карты и ключи от сокровищницы.
    Помимо увлекательных приключений в лагере активно проводились и развивающие занятия – каждый мог выбрать кружок по душе. Рисование, пение, танцы, вышивка, спорт, библиотека и даже собственный огород – скучать детям здесь точно не приходилось!
    - Посмотрите, какие красивые картины и поделки сделали наши ребята! – педагог Ирина Каткова с гордостью показывает целую коллекцию аппликаций, сумочек, украшений и рисунков. – И это все сделали не только девчонки. Мальчишки тоже с огромным удовольствием приходят в наш Дом творчества, клеят, вырезают, собирают сложные конструкции и выжигают невероятные узоры.
    - Скучать никому не приходится! С детьми работают воспитатели и вожатые – профессиональные педагоги и студенты вузов – будущие учителя. Весной все они проходят конкурс, и мы вместе разрабатываем план детского отдыха. Мы хотим, чтобы ребята стали настоящими патриотами нашего лагеря, стараемся внушить детям мысль, что главное – это дружба, честность, товарищеская поддержка и ответственность, - уверяет меня замдиректора лагеря Оксана Бажина, сама заслуженный педагог с многолетним стажем.
    Активный отдых, да к тому же на свежем воздухе пробуждает у детей отличный аппетит. Поэтому в уютной столовой мальчишек и девчонок пять раз в день ожидала потрясающе вкусная и полезная еда. Соки, овощи, фрукты, молочные и мясные продукты, минеральная вода и даже красная икра – каждый завтрак, обед или ужин проходили на настоящий пир!
    - В этом году в нашей столовой появились новые умывальники с горячей водой. Это стало возможно благодаря собственным котельным, - рассказывает руководитель ДОЛ «Дружба» Любовь Сухарева. – В каждом корпусе уютные комнаты, обустроенные туалеты и душевые, обязательно горячая вода и отопление. Кстати, басен у нас тоже с подогревом. Детям здесь очень нравится, некоторые приезжают каждый год, а кто-то и на все три смены подряд. Безусловно, предприятие заботится о здоровье и отдыхе не только самих сотрудников, но и их детей. А мы обеспечиваем малышам этот отдых на все сто процентов!

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB