На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Газета «Республика Башкортостан» №104 от 29.05.2009г.статья «Новоселье на берегу Белой»

    Вчера в Уфе открылся новый учебно-спортивный центр и прошло торжественное собрание, посвященное Дню химика. За час до начала собрания в районе стадиона «Нефтяник», на высоком берегу Белой в торжественной обстановке открылся учебно-спортивный культурный центр республиканской профсоюзной организации работников нефтехимической и химической отрасли. На новоселье приехал Президент республики М.Г.Рахимов. Его сопровождали председатель Совета федерации профсоюзов РБ А.М. Самирханов и глава администрации Уфы П.Р.Качкаев.
    Традиционно разрезав красную ленточку, гости и хозяева прошли по этажам. В большом спортивном зале соревновались волейболисты. Они просили Президента РБ оставить автограф на новеньком мяче. Муртаза Губайдуллович просьбу выполнил и, несмотря на плотный график дня, задержался в зале. «Молодцы!» - похвалил он спортсменов, уже прощаясь.
    - Открытие центра, - сказал председатель республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза Риф Набиев,  - это наш  профсоюзный подарок в Год поддержки и развития молодежных инициатив. Здесь будут организованы учеба для профактива и спортивные мероприятия для всех желающих.
    - Хорошее место для центра нашли, - с одобрением сказал М.Г.Рахимов главу администрации города. – Для химиков не жалко.
    А в это время к Дворцу культуры нефтяников съехались со всей республики представители трудовых коллективов химических и нефтехимических предприятий. Публика, по всему было видно, не избалованная торжествами – трудовая, серьезная. Им редко удается собраться вместе, поэтому общение с коллегами доставляло радость.
    С большим вниманием собравшиеся выслушали приветствие Президента РБ М.Г.Рахимова.
    - Благодаря вашему самоотверженному труду в республике создан и успешно работаем мощный нефтехимический и химический комплекс, - сказал он. – Продукция отрасли конкурентоспособна, большая доля ее идет на экспорт.
    Муртаза Губайдуллович, как бывший нефтепереработчик, с удовольствием и со знанием дела перечислил все значимые события отрасли. А успехи у химиков, несмотря на финансовый кризис, действительно существенные.
    В республике перерабатывается каждая восьмая тонна российской нефти и производится каждая пятая тонна автомобильного бензина, каждая шестая тонна дизельного топлива. Выпускаемые нефтепродукты по качеству и экологичности соответствуют мировым стандартам. Наши предприятия производят более половины всех российских синтетических спиртов, кальцинированной соды и химических средств защиты растений, полистирола, полипропилена. Пятая часть всей производимой в России каустической соды, полиэтилена, синтетических смол и пластмасс, синтетических каучуков – башкирская. Это стало возможным благодаря активной модернизации действующих производств, освоению новых технологий и наукоемкой продукции.
    Затем Президент республики вручил награды лучшим производственникам.
    Торжества завершились концертом мастеров искусств.

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB