На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Разъяснения по вопросу принятия необходимых мер при воздействии диоксина на организм человека

    В связи с обращениями, поступающими в Республиканскую организацию Башкортостана Росхимпрофсоюза, по вопросу принятия необходимых мер при воздействии диоксина на организм человека разъясняем следующее. 
    Воздействие диоксина на организм человека можно установить по результатам замеров при проведении аттестации рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда. Согласно ст. 212 ТК РФ на работодателя возлагаются обязанности по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда. В состав аттестационной комиссии организации рекомендуется включать руководителей структурных подразделений организации, юристов, специалистов служб охраны труда, специалистов по кадрам, специалистов по труду и заработной плате, представителей лабораторных подразделений, главных специалистов, медицинских работников, представителей профсоюзных организаций, представителей комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов, представителей организации, проводящих аттестацию рабочих мест. Аттестационная комиссия заполняет карту аттестации на каждое рабочее место, с результатами которой работник должен быть ознакомлен под роспись. Если вы не согласны с результатами аттестации, вы имеете право не подписывать данную карту.
    Согласно ст. 222 ТК РФ на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко (0,5 л/смену) или другие равноценные пищевые продукты. Бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями  труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии  которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов уровни которых превышают установленные нормативы.

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB