На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


25 Апреля 2007

О проведении 1 Мая — Праздника Весны и труда, Дня международной солидарности трудящихся

    Рост экономики далеко не в полной мере ориентирован на рост благополучия населения. Если при этом учесть крайне низкий базовый уровень заработной платы, от которой выстраивается вектор изменений, и ее резкую дифференциацию, то очевидно отсутствие реальной политики доходов населения, очевидны истоки масштабной бедности населения.
    В течение шести лет нового столетия экономика России почти по всем основным макроэкономическим показателям в среднем исчислении демонстрирует сравнительно высокие положительные результаты, устойчивую тенденцию роста. Объем валового внутреннего продукта вырос за эти годы в 3,6 раза. ВВП на душу населения вырос в 3,7 раза. Но, несмотря на стабильный рост ВВП, происходит снижение доли оплаты труда работников в структуре ВВП (44 % в 2006 году по сравнению с 47% в 2003 году). 
    Таким образом, для повышения благосостояния населения остается актуальным наращивание темпов роста валового внутреннего продукта. Но при этом важно качество его роста, структура роста и культура распределения (направленность распределения) достигнутых результатов.
    Минимальная заработная плата не должна быть ниже прожиточного минимума, государство и работодатели должны гарантировать каждому работающему такой доход, который позволит ему прокормить себя и удовлетворить свои самые простые потребности. Решение проблемы низкого уровня заработной платы остается основной экономической и социальной необходимостью. На этом фоне недопустимо откладывать решение об установлении МРОТ на уровне прожиточного минимума и доведение до его размера минимальных пенсий и стипендий. 
    При расчете индексации заработной платы принято принимать в расчет индекс потребительских цен на товары и услуги соответствующего региона. Но при этом, темпы роста заработной платы, не компенсируют в полной мере темп роста цен и тарифов. В сегодняшних условиях рациональней учитывать рост денежной величины прожиточного минимума трудоспособного населения соответствующего региона. Это объясняется тем, что темпы роста прожиточного минимума относительно общего индекса цен на товары и услуги выше.
    Заработная плата в России растет, а существующее пенсионное законодательство не предполагает адекватного роста пенсии, которая, по сути, становится пособием по безработице. Ни трудовой стаж, ни уровень заработной платы фактически не играют никакой роли в определении размеров пенсионного обеспечения. Уровень пенсионного обеспечения должен быть не ниже 40 процентов утрачиваемого заработка, как это определено в Конвенции МОТ. 
    Правительство Российской Федерации не проводит должной оценки принимаемых решений с точки зрения создания эффективных рабочих мест. Имеющаяся сегодня система профессионального образования и обучения не в полной мере отвечает запросам рынка труда. Отсутствуют технологии определения потребности в квалифицированных кадрах. Испытывая дефицит квалифицированных рабочих кадров, работодатели не стремятся инвестировать в подготовку кадров. Снижается качество занятости. Предлагаемые рабочие места нельзя в большинстве случаев назвать эффективными, так как они не обеспечивают достойную заработную плату, более того четверть рабочих мест обеспечивает заработную плату ниже прожиточного минимума.
    На территории страны проживают и трудятся миллионы нелегальных мигрантов. Нелегальная рабочая сила находится вне правового поля, ее использование недобросовестными предпринимателями порождает определенные проблемы на рынке труда: создает недобросовестную конкуренцию как в среде предпринимательства, так и на рынке труда; снижает и без того низкую цену труда; дискредитирует российское законодательство, прежде всего трудовое, создает угрозу локальных социальных взрывов; формирует неблагоприятный имидж России как страны использующей рабский труд иммигрантов.
    На основании вышеизложенного, руководствуясь постановлением Исполкома ФНПР от 13.03.2007г. №1-16 «О первомайской акции профсоюзов в 2007 году «За соблюдение прав трудящихся! За достойную жизнь!», постановлением Президиума ЦК Росхимпрофсоюза от 26.03.2007г. протокол №9 «О поддержке и участии членов Росхимпрофсоюза в первомайской акции профсоюзов в 2007 году «За соблюдение прав трудящихся! За достойную жизнь!», постановлением Президиума СФП РБ от 02.04.2007г. «О задачах профсоюзной организации по подготовке и проведению в 2007 году первомайской акции «За соблюдение прав трудящихся! За достойную жизнь!» Президиум Республиканского комитета Постановляет:
    1. Утвердить план основных мероприятий по участию Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза в подготовке и проведении 1Мая - праздника Весны и труда (прилагается).
    2. В целях обеспечения массовости и организованности участия в митинге солидарности трудящихся, проводимом Федерацией профсоюзов РБ 1 Мая 2007г., председателям первичных профсоюзных организаций представить в Республиканский  комитет списки участников данного мероприятия в срок до 26 апреля 2007г.
    3. Первичным профсоюзным организациям:
    - провести разъяснительную работу в трудовых коллективах по обеспечению массовости и организованности первомайских мероприятий, 
    - в преддверии праздника провести в трудовых коллективах торжественные собрания, обратив особое внимание на поощрение ветеранов труда и войны, передовиков производства, трудовых династий, экологические субботники по приведению в надлежащий порядок производственных помещений и прилегающих к ним территорий;
    - совместно с администрациями муниципальных образований провести в городах республики и районах г.Уфы первомайские мероприятия в форме собраний в трудовых коллективах с подведением итогов работы организаций, митингов, шествий, торжественных вечеров, концертов, спортивных соревнований;
    - информировать в срок до 27 апреля 2007г. Республиканский комитет о ходе подготовки и формах проведения первомайских мероприятий;
    - принять участие в проводимом Федерацией профсоюзов РБ 1 Мая 2007г. в г.Уфе митинге солидарности трудящихся.
    4. Текст обращения Премьер-министра Правительства РБ и Председателя Федерации профсоюзов РБ по организации и проведению 1 Мая 2007г. направить во все первичные профсоюзные организации.
    5. Первичным профсоюзным организациям до 7 мая 2007 года собрать подписи в трудовых коллективах под требованиями профсоюзов. Представить информацию в Республиканский комитет о количестве собранных подписей до 10 мая 2007 года (образец подписного листа прилагается).
    6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза Мирзанова И.Н.

    Председатель                                                                                           Р.Р.Набиев

 на главную | версия для печати 




 

Как вы относитесь к профсоюзам
   Положительно
   Отрицательно
   Мне всё равно

    Powered by BESTWEB