На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


4 Сентября 2006

    30 августа в ОАО «Подземнефтегаз» Республиканская организация Башкортостана Росхимпрофсоюза провела семинар-обучение по информационной работе.
    В семинаре приняли участие Председатель Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза Р.Набиев, заместитель генерального директора ОАО «Подземнефтегаз» Р.Утюшев, председатели первичных профсоюзных организаций.
    Руководитель пресс-службы РОБ РХП С.Волынин в своем выступлении рассказал об информационном обеспечении деятельности профсоюзов и задачах, решением которых нужно заниматься. 
    Главным приоритетом информационного обеспечения российских профсоюзов в соответствии с Концепцией информационной политики ФНПР стало формирование Единой информационной системы профсоюзов.
    Информационная работа является одним из самых слабых мест в деятельности первичных профорганизаций. Не в полной мере используется электронный документооборот. Многие первички не освещают свою работу в СМИ, не имеют возможности пользоваться электронной почтой, отсутствуют сайты. Существенной проблемой создания единой информационной системы профсоюзов является отсутствие в профсоюзных организациях ответственных за информационную работу, не говоря уже о штатных работниках.
Поэтому для совершенствования работы в данном направлении необходимо:
    1. Подключиться к Интернету, создать собственные электронные почтовые ящики, оснастить профсоюзные организации современными информационными технологиями, систематизировать информационный обмен между профсоюзными органами различных уровней. 
    2. Необходимо открывать интернет-сайты не только на уровне профсоюза и республиканских организаций, но и на уровне первичных профорганизаций. Сегодня Интернет – это один из инструментов молодежной политики. Молодежь постоянно находится в этом информационном пространстве. И если его не развивать, то новых членов профсоюза не будет.
    3. Необходимо искать новые формы мотивации для вступления в профсоюз управленческого персонала (от мастера до генерального директора), на сайтах создавать специальные подразделы с размещением интересной для них информации (досуг, новшества в законодательстве, приобретение жилья, ипотечное кредитование и т.д.). На сайтах проводить форум, который даст возможность общаться в интерактивном режиме всем посетителям сайта.
    5. Создать единый электронный банк, где по запросам или через систему паролей получать необходимую информацию, некоторые документы выделять для открытого просмотра на сайте. Использовать в работе ЛВС. 
    6. Информирование через СМИ, профсоюзные издания газета «Солидарность» «Действие», создание многотиражек (вестников, информационных листков) на тех предприятиях, где их еще нет.
    7. Создавать благоприятное информационное окружение путем изготовления видео- и аудиороликов, всевозможных листовок, элементов наружной рекламы.
    В своем выступлении инженер корпоративных информационных сетей РОБ РХП В.Матыс рассказал о применении локальной вычислительный сети, позволяющей обеспечить совместный доступ к информационным ресурсам, повысить безопасность случайной утраты информации, а также внедрение безбумажной технологии внутреннего документооборота организации.
    Было уделено внимание техническим возможностям использования в работе профорганизаций информационного пространства Интернет, способам подключения к Интернету, способам создания и сопровождения сайтов, созданию электронных почтовых ящиков и практике использования электронной почты при помощи программ Outlook Express, The Bat и др.

Пресс-служба РОБ РХП

 на главную | версия для печати 




 

Как вы относитесь к профсоюзам
   Положительно
   Отрицательно
   Мне всё равно

    Powered by BESTWEB