На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


ВАШЕЙ ЮНОСТИ ЦВЕТ, НАШЕЙ РОДИНЫ ЧЕСТЬ!
  В прошедшую пятницу возле Стерлитамакского Русского драматического театра состоялось открытие памятной стелы «Комсомолу города», приуроченное к торжественным празднованиям 90-летия комсомола Башкортостана. Ведь именно в нашем городе в  октябре 1920 года прошел первый организационный съезд комсомольцев региона.  Тогда  Стерлитамак был столицей только что образованной автономной республики.  Этот монумент строили силами всего города и ОАО «Каустик» внесло свою лепту в открытие нового памятника во втором по величине городе республики. На торжественной церемонии присутствовал заместитель генерального директора по управлению персоналом и общим вопросам Н.А. Макушев, в прошлом один из лидеров комсомольской организации нашего предприятия.
    В соответствии с Указом президента республики эта дата отмечается в РБ, и  при поддержке администрации города инициативная группа ветеранов  организации способствовала установке памятной стелы на улице Комсомольская, которая приобрела свое  название в честь 30-летия комсомола. Собравшиеся  возложили цветы к монументу,  рассказали о своих юных годах и энтузиазме, вспомнили события давно минувших лет. 
Комсомольскую школу прошло не одно поколение наших старших соотечественников, их энергия и трудовой энтузиазм молодости, помноженные на целеустремленность в движении «заре навстречу», давали потрясающие результаты. Не случайно практически все стройки государственной важности получали статус комсомольских и возводились силами комсомолии всей страны. Строительство, тогда химического завода, тоже было объявлено Всесоюзной комсомольской стройкой, и в период строительства и в последующем здесь работали тысячи комсомольцев. 
    Бывший депутат Госдумы РФ, в прошлом работавший в горкоме комсомола Мидхат Хакимов: «Наш  город, как никакой другой в республике, связан с комсомольской организацией,– я имею ввиду грандиозные заводские  стройки, такие как «Каустик», «Сода»,  «Синтез-Каучук», освоение Ишимбайского нефтяного месторождения. Титанических труд молодых людей, их вера и усердие помогли Стерлитамаку получить почетное звание «города большой химии». Считаю, что именно эти события дают нам право сохранить память о комсомоле как о  примере возвышенного духа, бескорыстной романтики и патриотизма предшественников. Хотелось бы от всей души поблагодарить руководство ОАО «Каустик» за оказанное внимание и финансовую поддержку в установке этого памятника, что говорит о высоком уровне самосознания, толерантности и  уважения  к прошлым заслугам соотечественников». 
    Активисты, получившие  заряд созидательной и позитивной «комсомольской» энергии на химзаводе - Пустовин Н.Н., Исачкин Н.Ф., Магадеев М.Ш. Макушев Н.А. на сегодняшний день  составляют деловое ядро ветеранов комсомольской организации предприятия. И собравшиеся 29 октября, не смотря на хмурое небо и моросящий дождь, пребывали в отличном настроении,  общались, шутили  и  вспоминали былое. 
    Сегодня комсомол — это  история,  которая вызывает уважение. Конечно, социалистически настроенные граждане сейчас вызывают по большей части непонимание молодого поколения и не вписываются в современные рыночные экономические условия, однако еще несколько десятилетий назад комсомольская молодежная организация  имела большой вес и авторитет среди населения России и стран союзников. Поэтому 90-летний юбилей комсомола в РБ  — достойный повод, чтобы напомнить о том, какой позитивный заряд может нести молодежная общественная организация, имеющая конструктивную патриотическую платформу, работающая целенаправленно и системно.

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB