На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


РЕЗОЛЮЦИЯ V молодежной профсоюзной конференции Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза

    г. Уфа                                                                                                     23 августа 2007 г.

    Мы, делегаты, V молодежной профсоюзной конференции Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза, отмечаем, что рабочая сила, ее качество в ближайшие десятилетия становятся нематериальным фактором конкурентоспособности предприятий и российской экономики, общественного благополучия. Состояние же трудового потенциала неадекватное возможностям долгосрочного экономического развития России. Профессионально-квалификационная структура деформирована и не совпадает с потребностями производства. Качество профессионального образования ухудшается, квалифицированные кадры стали дефицитом. Сегодня уже ощущается нехватка в группе квалифицированных рабочих индустриальных отраслей промышленности, что непосредственно связано с низким уровнем оплаты труда. Так, По данным управления государственной службы занятости населения при Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан на 1 апреля 2007 г. из 20,6 тысяч свободных рабочих мест, доля вакансий по рабочим профессиям составляет 80%, начисленная среднемесячная заработная плата одного работника на 1.08.07 г. составила 9911 рублей, что не соответствует стандартам МОТ по минимальной оплате труда ( 14 тыс. руб).
    Разрозненные действия государственных органов, работодателей, учебных заведений не решают в полной мере проблему кадрового обеспечения экономики страны.
    Делегаты молодежной конференции призывают:
    Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений инициировать разработку национальной стратегии развития человеческого капитала и подготовки кадров, с разграничением ответственности бизнеса и власти в ее реализации и установлением взаимных обязательств;
    Бизнес - сообщество идентифицировать совместно с властью профессионально-квалификационные требования к работникам по секторам экономики, привести оплату труда работников в соответствии с требованиями МОТ на основе научно обоснованных отраслевых стандартов оплаты труда, содействовать развитию квалификации, устранить барьеры, мешающих работникам заниматься обучением, установить равный доступ к образованию вне зависимости от материального положения;
    Профсоюзы - повысить уровень соглашений и коллективных договоров в области обучения, повышения квалификации молодежи и уровня оплаты труда, целенаправленно проводить обучение профсоюзной молодежи по актуальным вопросам, расширять, осуществлять строительство профсоюзных учебных центров с возможностью использования инновационных методов и технологий.

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB