На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


В кругу друзей

    В последнее время в государственной политике самое серьезное внимание уделяется молодежи, ее проблемам. Об этом неоднократно говорили в своих выступлениях Президент России В.Путин, Президент Башкортостана М.Г. Рахимов. В Приволжском федеральном округе 2007 год объявлен «Годом молодежи».
    Самое серьезное внимание работе с молодежью уделяется и в городе Стерлитамаке. Стараясь найти новые методы и формы решения молодежных проблем, руководство Стерлитамака организовало поездку специалистов по работе с молодежью города на встречу с коллегами в Чешскую республику. В состав делегации вошло 11 человек из учебных заведений и промышленных предприятий города, работники средств массовой информации.
    О визите делегации прокомментировала председатель Совета Молодежи ППО ОАО «Каустик» С. Пчелкина – «В Праге нас встречали представители молодежных организаций Чехии. Серьезность этому мероприятию придавал состав чешской делегации, в которую кроме молодежных лидеров учебных заведений и промышленных предприятий, входили представители Министерства молодежи и спорта Чехии, Департамента по молодежной политики.
    В ходе встреч и бесед мы выяснили, что у нас работа с молодежью находится на более высоком уровне. Видимо, потому, что взялись за эту работу на предприятиях намного раньше (например, у нас Совет молодежи работает с 2000 года), а в учебных организациях она, практически, не прекращалась с советских времен. В Чехии же после «бархатной революции» до недавнего времени молодежной политике не уделялось никакого внимания. Да и сейчас там основное внимание уделяют только спорту.
    Работа наших молодёжных организаций намного многограннее. Мы во главу угла ставим производственную работу. Например, проведение конкурсов на звание лучшего по профессии, «Лучший молодой специалист». Уже много лет у нас на предприятии работает Школа молодых специалистов, проходит стажировка, а затем ее защита перед авторитетной комиссией во главе с главным инженером предприятия. По итогам этой стажировки молодые специалисты включаются в кадровый резерв. Довольно активно ведется работа по профориентации подрастающего поколения.
    Не остается без внимания культурно - развлекательное направление, проводятся спортивные состязания, активно работают Клуб веселых и находчивых и туристический клуб «Каустик».
    В ходе «круглого стола» вызвало недоумение заявление одного из участников о том, что чешская молодежь не идет в учебные заведения химического профиля, где частенько случаются недоборы. Хотя учиться там не сложно. В Чехии сохранились бесплатными образование и здравоохранение. Половина выпускников учебных заведений трудоустраивается по направлениям. Кроме того, ребята имеют возможность работать во время обучения и получать 40 процентов от заработанного в придачу к стипендии.
    Отсутствие сформировавшейся молодежной политики в Чехии привело к тому, что учащиеся школ и средних специальных учебных заведений после двух часов дня (после окончания занятий) оказываются праздно шатающимися, так как нет никаких кружков и спортивных секций.
В программу визита входила работа в Информационном центре Евросоюза.
    Здесь нам рассказали о системе его деятельности. Теперь мы имеем возможность связаться с любой молодежной организацией любой из стран, входящих в это объединения. А это не так уж и мало, ведь для прогрессивного движения вперед постоянно нужны новые идеи, разумная политика информирования.» 
    Визит в Чехию показал, что встречи между сверстниками нужны для обеих сторон. Чем будет шире круг общения молодежи, тем легче и эффективнее будут решаться молодежные проблемы, которых так много накопилось в странах бывшего социалистического содружества.

по материалам газеты "Химик"

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB