На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


На состоявшемся в Уфе заседании Совета при полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе был обсужден ряд вопросов, в том числе и вопрос о молодежной политике

    12 декабря в Уфе состоялось очередное заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Вел заседание полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе А.Коновалов. В работе Совета приняли участие главы 14 регионов, руководители правоохранительных органов, представители экономической сферы округа. 
    На заседании обсуждались вопросы молодежной политики, развития авиационной промышленности и хода реализации приоритетных национальных проектов в регионах округа. В начале заседания А.Коновалов поздравил собравшихся со знаменательным для нашей страны днем - Днем Конституции России и вручил государственные награды Российской Федерации ряду жителей Приволжского федерального округа. 
    А.Коновалов назвал очередное заседание Совета уникальным: это первое совместное заседание совета округа при полпреде и Общественного Совета округа. 
    - Обе структуры - каждая на своем месте - уже принесли положительные результаты, - отметил полпред Президента России. - Я надеюсь, что День Конституции мы отметим полезным обсуждением вопросов, которые вынесены на повестку дня. 
    Президент Башкортостана М.Рахимов принял участие в дискуссии по вопросам молодежной проблематики. Он сообщил, что в республике выработано государственное отношение к молодежи, создана система работы с молодежью и значительная часть молодого поколения получает конкретную помощь государства. Качественно новым этапом в осуществлении молодежной политики станет реализация Концепции развития духовно-нравственной культуры и гражданской активности детей, подростков и молодежи «Молодежь – стратегический ресурс Республики Башкортостан» на 2006 - 2015 годы. 
    - Однако смысл сегодняшнего разговора состоит не только в констатации и оценке положительных итогов. Острота вопросов духовно-нравственного воспитания, материальные проблемы молодых семей требуют от государственных органов и общественных институтов постоянного поиска новых подходов. Прежде всего, вызывает тревогу негативная, даже опасная демографическая ситуация. В своем Послании Федеральному Собранию Президент страны Владимир Путин на это обратил особое внимание, - подчеркнул Президент Башкортостана М.Рахимов. 
    В своем выступлении Председатель Государственного комитета РБ по молодежной политике Ю.Ильясов отметил, что к сожалению, значительная часть современной молодежи отличается иждивенческими настроениями, и в связи с этим главная задача, которая стоит сегодня перед органами молодежной политики и государством в целом, - от этих настроений избавиться, изменить позицию молодого поколения. 
    Большая часть молодых людей заражена социальной ленью. Нам, со своей стороны, необходимо сделать все возможное для того, чтобы научить их быть не только самостоятельными, но и активными, самодостаточными, подчеркнул глава молодежного ведомства.
    Он поддержал предложение Президента Башкортостана о создании в субъектах Приволжского федерального округа института уполномоченных по правам детей и молодежи. Для этого предстоит выработать единый подход, и в эту работу должен включиться каждый регион округа.
    В целом, считает председатель Госкоммолодежи РБ, проблемы, обсуждаемые на сегодняшнем заседании Совета, перекликаются с тем, о чем говорилось на прошедшем в Уфе Президентском совете. Наиболее болезненный вопрос молодежной политики - кадровый. Стратегически важно повышать уровень конкурентоспособности наших молодых людей на рынке труда. Часть нашей молодежи ставит перед собой позитивные жизненные цели, настроена на успех. Однако большая часть, по мнению Ильясова, занимает по отношению к обществу и государству нейтральные позиции, и именно этой части молодежи государство должно уделить особое внимание.
    Если высказанные на заседании Совета идеи будут воплощены в действительность хотя бы в рамках округа, то это уже будет большой шаг вперед в деле реализации эффективной молодежной политики. А суть этого  форума, сказал Ю.Ильясов, состоит в тиражировании того позитивного опыта, который накопили за последние годы регионы Приволжского федерального округа.
    Президент Республики Марий Эл Л.Маркелов выступил с инициативой придать вопросу молодежной политики статус национального проекта. 
    - Последние 10 лет на всех уровнях говорится о необходимости формирования и реализации молодежной политики. Однако до сих пор не выработано единого государственного подхода к реализации данной политики. Так, до сих пор на федеральном уровне не принят закон о молодежной политике. Эти вопросы регламентируются рядом федеральных законодательных актов, однако в целом они не соответствуют современным реалиям.
    Он также отметил, что в регионах сформирована собственная нормативная база - в соответствии с собственными представлениями о приоритетах молодежи. В связи с этим вопросы молодежи должны рассматриваться как основной национальный приоритет страны, сказал Маркелов. Он также обозначил главные направления, интенсивная работа по которым должна вестись в настоящее время. Это духовное и физическое здоровье молодежи, образование и трудоустройство молодых людей, создание условий для интеллектуального развития сельской молодежи, духовное развитие личности молодого гражданина, профилактика преступности среди молодежи и предотвращение возникновения молодежного экстремизма. 
    Маркелов также предложил несколько путей решения этих проблем. В частности, он назвал важнейшей государственной задачей формирование у молодежи навыков здорового образа жизни, развитие спорта. Для повышения общеобразовательного потенциала молодежи необходим возврат к всеобщему среднему образованию с элементами профилизации с тем, чтобы сократить дисбаланс между образовательными услугами и потребностями рынка труда. В этом плане, сказал Маркелов, государству необходимо совместно с бизнес-сообществом спрогнозировать реальные рынки труда.
    В продолжении вопроса о молодежной политике губернатор Ульяновской области С.Морозов сказал:
- Молодежью занимаются многие структуры и не всегда эффективно. Поэтому в регионе было решено создать отдельное министерство, которое будет заниматься молодежными делами. Уходящий 2006 год в области был объявлен Годом молодежи.
    Передавая эстафету федеральному округу, он отметил, что упор необходимо сделать не только на решении вопросов трудоустройства и здоровья молодежи, но и других проблемах. Нужно формировать молодых лидеров. Эту же идею поддержал ректор Нижегородского государственного университета Роман Стронгин, предложив включить в Концепцию молодежной политики программу воспитания лидеров. 
    Член Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам регионального развития и местного самоуправления Александр Зарубин подчеркнул значимость молодежных общественных организаций. Конкурс по поддержке некоммерческих организаций, прошедший в 2006 году, показал широкие возможности молодых людей. 50 процентов предложенных проектов принадлежало им. Кроме того, работа в общественном секторе - площадка для реализации молодого человека. Государство должно создавать условия, чтобы молодые люди могли бы самостоятельно развиваться. 
    Александр Зарубин сказал, что инициатива по проведению в ПФО Года молодежи позволит органам власти и молодежным структурам отработать эффективную модель двустороннего взаимодействия.
    - Мне не хотелось бы, чтобы этот проект сводился к определенному перечню мероприятий. Отсутствует целостный федеральный закон по молодежной политике, нет целевой программы.
В завершение своего выступления Александр Зарубин выразил надежду, что в федеральном округе будут заложены основы российской молодежной политики.
    Подводя итоги разговора о молодежной политике, полпред Президента РФ в ПФО А.Коновалов отметил, пользуясь молодежным сленгом, что нынешнюю молодежь "не развести". С нею нужно говорить на одном языке, искренне и честно, считает Александр Коновалов, ведь сегодняшние подростки через 15-20 лет составят основной костяк страны.
    Современная молодежь, по градации Коновалова, делится на три категории. Конструктивно мыслящая, социально активная и стремящаяся к успеху законными методами; социально апатичная; откровенно деструктивная. И для каждой категории молодежи необходимо выработать современные и эффективные методы привлечения ее к участию в жизни страны. 
    Для этого, считает Александр Коновалов, необходимо восполнить пробел последних 15 лет в воспитательной работе, найти современные формы диалога с молодежью, решить целый ряд актуальных вопросов. Важно также ликвидировать потребительское отношение молодежи к своему государству.
    В Приволжском федеральном округе данные проблемы будут целенаправленно решаться в рамках Года молодежи, который стартует 1 января 2007 года. Будет создан оргкомитет, куда войдут руководители приволжских регионов, члены Общественного совета, общественных организаций, молодежных движений и т.д. Будет составлен план мероприятий из 20-25 пунктов. Основными вопросами, которые предстоит решать в рамках Года молодежи в ПФО, станут кадровая политика, культура, спорт и некоторые другие направления. Реализация данных вопросов позволит вовлечь в жизнь государства большее количество молодых людей.
    - Мы говорим не о вербовке молодежи в ту или иную партию, - подчеркнул Александр Коновалов, - мы говорим о том, что не должны позволить деструктивным силам, враждебным России, завладеть нашей молодежью.
    Отвечая на вопросы журналистов, полпред Президента РФ в ПФО подчеркнул, что в основе концепции Года молодежи лежит четкое и ясное понимание того, что именно молодежная аудитория, молодежная среда сегодня является средой инновационной, которая несет в себе масштабный и очень содержательный потенциал развития России. «И то, что сегодня будет инвестировано в развитие программ, позволяющих вовлекать молодежь в реально происходящие, позитивные процессы в стране – как в области экономики, так и в области политики, общественной деятельности, социальной сферы – это инвестиции в наше очень недалекое будущее. И именно этим обусловлено то внимание, тот приоритет, который был обозначен на сегодняшнем совещании», - сказал Александр Коновалов. 
    Подводя итоги Совета, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе сообщил, что следующее заседание пройдет в марте 2007 года в Самаре. На нем планируется обсудить вопросы оптимизации системы финансирования таких сфер, как образование и здравоохранение. Кроме того, на Совет при полпреде Президента РФ в ПФО снова будут вынесены вопросы по ходу реализации приоритетных национальных проектов в округе – Александр Коновалов подчеркнул, что эта тема будет постоянно подниматься на заседаниях Совета.

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB