На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


«Мы - одни из первых»

    В последнее время в государственной политике все большее внимание уделяется молодежи. Самые серьезные решения по молодежной политике были приняты и, недавно прошедшим, очередным VI съездом  Федерации независимых профсоюзов России. Сегодня наша собеседница - председатель Совета молодежи нашего предприятия Светлана Владимировна Пчелкина.
    - Светлана Владимировна, в последнее время и Президент РФ В.В.Путин, и Президент РБ М.Х.Рахимов придают огромное значение молодежной политике. Разработаны концепции ее развития. Расскажете, пожалуйста, что в связи с этим делается на нашем предприятия?
    - Это хорошо, что руководители государства обратили внимание на молодежь.. Молодежь - одна из прогрессивных и динамичных сил современного общества. Она традиционно выступает катализатором, социального прогресса, генератором новых  идей. Завтрашний день каждого государства определяется совместными усилиями молодежи, зависит от ее настроения, уровня развития, степени участия в жизни страны.
    На нашем предприятии  Совет молодежи создан одним из первых в городе. Постольку поскольку мы работаем на производстве, основное внимание уделяется работе с молодыми специалистами. У нас уже шесть лет работает школа молодых специалистов и проводится их ежегодная стажировка. Кстати, 18 декабря планируется провести очередную защиту стажировки. В ней примут участие 30 молодых специалистов.
    - Что это дает им? Какие перед ними ставятся задачи и какие открываются перспективы?
    - Во-первых, молодые специалисты во время стажировки имеют возможность проявить себя. На конкурсе молодая специалистов и во время защиты комиссия состоит из главных специалистов предприятия. А это значит, что талантливые ребята будут замечены и для них открываются перспективы дальнейшего карьерного  роста.
    -Это один из аспектов работы. Но как говорится, «не хлебом единым жив человек». Как решаются проблемы досуга? Что делается в этом направления?
    - У нас на предприятии работают два молодежных клуба - туристический и КВН. Оба они располагаются в молодежном центре – в общежитии №21.
    Эти клубы проводят большую работу по организации досуга молодежи на предприятии. Турклуб организует походы, в которых могут участвовать все желающие. А клуб КВН незаметно для самих организаторов вырос в нечто большее, чем простое проведение досуга.
    Сегодня наша команда принимает участие в городских, республиканских и Всероссийских конкурсах.
В ноябре в Екатеринбурге проходил VI Всероссийский фестиваль творчества и спорта работающей молодежи «Юность», где наша команда заняла третье место. В настоящее время ребята готовятся к городскому финалу. И мы приглашаем всех желающих поболеть за нас.
    А в январе нам предстоит поездка на главный КВНовский фестиваль в г.Сочи, где планируем также достойно выступить.
    Совет молодежи занимается организацией и других мероприятий. Например, конкурс «Молодая семья», в котором блестяще выступила семья Купцовых, ставшими в последствии победителями городского, а затем и республиканского конкурса.
    А еще 22 декабря Федерация профсоюзов РБ проводит конкурс «Лучший молодой профсоюзный лидер», в котором примет участие победительница рескомовского конкурса Инна Овчинникова, ответственная за роботу производственного сектора нашего Совета молодежи.
    - Как видно из нашей беседы, Советом молодежи ведется большая и разнообразная работа. А есть ли у вас планы на будущее?
    - Естественно, перспективный план у нас есть. Продолжим уже начатую работу и постараемся учесть интересы как можно большего количества молодых работников предприятия. В своей работе мы будем руководствоваться концепцией государственной молодежной политики. Для этого, чтобы наша работа была еще более эффективна, приглашаю молодых, приходите со своими идеями, предложениями. Помните, что за нами – будущее.

Беседу записала Т.Ларина,
газета «Химик»
от 03.12.2006, № 48.    

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB