На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


II Республиканский профсоюзный молодежный форум

    22-24 сентября 2006 года в целях развития молодежного движения в профсоюзах Республики Башкортостан, обмена опытом работы между молодежными советами профорганизаций, Федерация профсоюзов Республики Башкортостан провела на базе отдыха «Восход» II Республиканский молодежный профсоюзный форум. 
    В работе форума приняли участие 17 команд отраслевых профсоюзов республики. Команду Республиканской организации Башкортостана Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности представляли:
    - Волынин Сергей Иванович – руководитель пресс-службы РОБ РХП, заместитель председателя молодежного совета РОБ РХП;
    - Комиссарова Юлия Сергеевна, экономист I категории ОМТС ОАО «Полиэф»;
    - Тимофеев Владислав Валерьевич, заместитель начальника цеха РСЦ-2 ОАО «Сода»;
    - Шапченко Андрей Владимирович, председатель профкома РМЗ ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»;
    - Гильфанов Марсель Фанисович, электромонтер цеха №36 ОАО «Каустик»;
    - Зайнетдинов Ильдар Халилович, старший мастер КИПиА ЗАО «Каучук»;
    - Тучкина Людмила Борисовнва, инженер отдела КИПА ОАО «Мелеузовские минеральные удобрения»;
    - Бынкова Елена Сергеевна, инженер отдела ОГЭ УПО УПО ОАО «Уралтранснефтепродукт»;  
    23 сентября на площади у Дома профсоюза прошла молодежная акция «Вступай в профсоюз». Председатель Федерации профсоюзов РБ А.Самирханов поприветствовал всех участников форума и пожелал успеха, честной борьбы и победы. В акции приняли участие представители делегации профсоюзов Турции и Голландии. 
    Затем участники отправились на базу отдыха «Восход», где и проходила основная работа форума. 
    Открыла форум заместитель председателя Федерации профсоюзов РБ Л.Иванова, которая рассказала о задачах, цели и проделанной работе Федерацией профсоюзов и пожелала успехов всем участникам форума. Далее с информацией о работе Госкомитета выступил Председатель ГК по молодежной политике РБ Ю.Ильясов. Далее Председатель Молодежного Совета Федерации профсоюзов РБ Г.Горбунова в своем выступлении рассказала о посещении молодежной делегации ФП РБ Германии.
    Затем работу открыл дискуссионный клуб на тему «Зачем нужен молодежи профсоюз? Как профсоюз может защитить права», который вел к.э.н., доц. кафедры «Экономической теории и экономической политики» БАГСУ И.Назарова. В ходе дискуссии были высказаны мнения: для чего собрался данный форум (цель, задачи) и что молодежь хочет получить в результате работы.
    В этот же день состоялся конкурс «Лучшая презентация членской организации Федерации профсоюзов Республики Башкортостан», где команды представляли работу профсоюзов с молодежью. Активное участие проявили все команды, все были по-своему интересны.
    Второй день начался с обучения «Технология и психология переговоров. Эффективный переговорщик».
В подготовке к встрече с координаторами Республиканской трехсторонней комиссии все участники были поделены на группы, в которых велась работа по разработке предложений по выполнению раздела Генерального соглашения «Условия труда и социальные гарантии молодежи», итоги которой были представлены участникам круглого стола «Социальные гарантии молодежи». 
    В работе круглого стола приняли участие Председатель ФП РБ А.Самирханов, заведующий отделом Министерства финансов РБ А.Шмаков, заведующая отделом Министерства труда и социальной защиты населения РБ Р.Луцест, начальник Управления общественных связей Торгово-Промышленной палаты РБ М.Фаткуллин, главный редактор газеты «Солидарность» А.Шершуков, заместитель председателя ФП РБ В.Апокин, заместитель председателя ФП РБ Л.Иванова, руководители республиканских организаций профсоюзов. 
    Участники круглого стола рассказали о системе социального партнерства, о проблемах при урегулировании социальных отношений, о пути их решения, о работе Республиканской трехсторонней комиссии, а также ответили на вопросы аудитории.
    В этот же день был проведен конкурс «Лучшая пропаганда работы с молодежью. Социальное партнерство» - стенды, буклеты, листовки, фотографии и другие материалы, отражающие жизнь и работу молодежи, Молодежных советов.
    Вечером, за ужином состоялся конкурс «Мисс и Мистер ПРОФСОЮЗ» в котором приняли участие по два представителя от каждой команды республиканских профорганизаций.
    Итогом трехдневной работы форума стало принятие Резолюции II Республиканского молодежного профсоюзного форума ФП РБ и Обращения участников форума к Президенту Республики Башкортостан, а также состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурсов с вручением дипломов и памятных подарков.
    Команда Республиканской организации Башкортостана Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности заняла:
    I место в конкурсе «Лучшая пропаганда работы с молодежью. Социальное партнерство»; 
    I место в конкурсе «Мисс ПРОФСОЮЗ» Комиссарова Юлия Сергеевна;
    I место в конкурсе «Мистер ПРОФСОЮЗ» Шапченко Андрей Владимирович;
    II место в конкурсе «Лучшее агитационное представление».
    Главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность» А.Шершуков поздравил команду Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза с победой в конкурсе «Лучшая пропаганда работы с молодежью. Социальное партнерство» и вручил Грамоту профсоюзной газеты «Солидарность», а также Сертификат на разработку и публикацию в газете «Солидарность» модельного молодежного профсоюзного стенда.
    Все участники форума остались довольны организацией мероприятия, ведь они много узнали, поделились опытом, хорошо потрудились и хорошо отдохнули, получили заряд энергии и договорились встретиться снова.

Пресс-служба РОБ РХП

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB