На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


« Качество жизни или экономический рост?»

   24 января у Дома Правительства Российской Федерации состоялся митинг Ассоциации профессиональных союзов базовых отраслей промышленности и строительства России «За достойную пенсию».
    В митинге приняли участие более 300 человек: члены профсоюзов, горняки, металлурги, шахтеры, работники атомной, нефтяной и газовой, химической, лесной, автомобилестроительной отраслей промышленности и строительства и других отраслей экономики, прибывшие из многих регионов страны.
    На митинге выступило более 20 председателей профсоюзов базовых отраслей промышленности, в том числе от горно-металлургического профсоюза России выступил председатель профсоюза М. Тарасенко.
    Участники митинга заявили, что пенсионная реформа провалилась. Заявленные новые подходы к определению размеров трудовых пенсий не содержат предпосылок для кардинального улучшения материального положения нынешних и будущих пенсионеров по старости. Значительная их часть балансирует на грани бедности. Для большинства граждан Российской Федерации выход «на заслуженный отдых» равнозначен переходу на другой, более низкий уровень жизни.
    Процент замещения пенсией утраченного заработка высококвалифицированных рабочих предприятий базовых отраслей промышленности и строительства составляет всего 10 - 15 процентов и не соответствует требованиям Европейской социальной хартии и конвенциям Международной организации труда № 102 и № 128. Проводимые индексации пенсий лишь частично компенсируют (да и то с опозданием) индекс роста потребительских цен.
    Участники митинга «За достойную пенсию», члены профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства Российской Федерации заявили о необходимости безотлагательного принятия Правительством РФ мер по обеспечению конституционного права граждан России на достойную старость и выдвинули свои требования:
    1. Трудовая пенсия уже с 1 января 2008 года не должна быть меньше 40 процентов утрачиваемого заработка, минимальная пенсия - превышать прожиточный минимум пенсионера.
    2. Необходимо вернуться к страховым принципам пенсионного обеспечения и обеспечить участие представителей работников в управлении средствами Пенсионного фонда.
    3. Требуется усилить контроль государства за своевременной и в полном объеме уплатой работодателями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
    4. Должны быть ратифицированы Европейская социальная хартия, конвенции МОТ № 102 и № 128.
    Члены Ассоциации профессиональных союзов базовых отраслей промышленности и строительства заявили о решимости продолжить массовые акции в поддержку своих требований и призвали всех граждан России поддержать их требования и действия, если власть в самое ближайшее время не примет мер по реализации их требований.
    Республиканская организация Башкортостана Росхимпрофсоюза выразила солидарность и поддержку требованиям участников митинга «За достойную пенсию».

Экономический отдел РК
Республиканской организации
Башкортостана Росхимпрофсоюза

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB