На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Подведены итоги выполнения отраслевого тарифного соглашения

    21 сентября 2006 года в Доме профсоюзов состоялось заседание республиканской отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором были подведены итоги выполнения в I полугодии 2006 года отраслевого тарифного соглашения между Республиканской организацией Башкортостана Росхимпрофсоюза и Союзом Химиков Республики Башкортостан на 2006-2007 годы.
    Было отмечено, что сегодня основными факторами, сдерживающими стабильное развитие химического комплекса, являются: высокая степень физического износа оборудования; дефицит инвестиционных ресурсов; опережающие темпы роста цен и тарифов на продукцию естественных монополий; нестабильное обеспечение предприятий отрасли базовыми видами сырья, особенно углеводородного;  отсутствие современных ресурсосберегающих технологий; недостаточная емкость внутреннего рынка химической продукции; снизилась роль головных научных центров. Для решения этих задач необходима реализация комплекса мер государственной поддержки химической отрасли. Отсутствует  комплексная программа развития нефтехимического комплекса РФ.
    Обращено внимание на процессы реструктуризации и реорганизации производства в отрасли. На 12 предприятиях отрасли введена процедура банкротства. Факты невыплаты заработной платы, не погашения страховых взносов в Пенсионный фонд требуют внесения изменений ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”, чтобы  в соответствии с международными нормами работники предприятия пользовались положением привилегированных кредиторов. В организациях отрасли, в отношении которых введена процедура банкротства, представители работников должника избраны в основном в лице председателей первичных профсоюзных организаций.
    В процессе реструктуризации предприятий происходит ликвидация части рабочих мест, изменение структуры занятых на производстве, что вызывает высвобождение определенной части работников и необходимость принятия профсоюзами действенных и оперативных мер по сохранению социального пакета. Было подчеркнуто, что любые мероприятия по аутсорсингу реализуемые на предприятии без участия представителей работников, в лице председателя профкома, без учета их мнения могут негативно повлиять на проведение этих мероприятий и создать проблемы социально-трудовых отношений. В этих условиях отраслевое соглашение должно стать инструментом в сохранении занятости работников.
    Комиссия отметила, что основной проблемой социально-трудовых отношений является низкий уровень оплаты труда, который не учитывает экономическую и социальную значимость труда, не обеспечивает необходимый уровень воспроизводства рабочей силы, что ведет к снижению производительности труда, ограничивает доступ к качественным социальным и бытовым услугам.
    Подводя итоги выполнения ОТС за I полугодие 2006 года, отраслевой комиссией отмечено, что не во всех организациях отрасли  выполняются обязательства соглашения по вопросам повышения уровня заработной платы.
    В отдельных организациях тарифная ставка 1 разряда ниже установленного приложением №1 к Генеральному Соглашению РБ. Не в полном объеме выполняются обязательства по опережающей индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен и изменением величины прожиточного минимума (п. 5.3 ОТС). Была высказана необходимость разработки и внедрения отраслевого стандарта оплаты труда.
    Отсутствие отраслевых нормативов и отраслей политики заработной платы все более негативно воздействуют на принцип равной оплаты за равноценный труд и это приводит к появлению систем оплаты труда в организациях отрасли с признаками нарастающей необоснованной эксплуатации работников, недооценке квалифицированного труда. Разница в зарплате по профильным профессиям предприятий достигает в 3-4 раза. Следует отказаться от устаревшего ориентира, каким сейчас является минимальная заработная плата, и перейти к нормативной зарплате, которая должна исходить не из прожиточного минимума, а из социального стандарта нормального воспроизводства рабочей силы. Средняя заработная плата по предприятию не отражает реальной заработной платы рабочих.
    На заседании комиссии обсуждалась неудовлетворительная ситуация, связанная с распространением действия отраслевого соглашения на работодателей, не участвовавших в его подготовке и заключении. Практика заключения и реализации положений отраслевых соглашений на региональном уровне свидетельствует о несовершенстве действующей законодательной базы, регулирующей взаимоотношения работодателей и профсоюзов на местах. Положение, при котором не установлен порядок распространения действия региональных отраслевых соглашений, создает определенные трудности в реализации профсоюзами прав на осуществление социального партнерства на отраслевом уровне. Предложения членов комиссии нашли свое отражение в конечном документе.
    Республиканская отраслевая комиссия по регулированию социально-трудовых отношений решила:
    - добиваться на всех уровнях социального партнерства сохранения работникам социальных гарантий и рабочих мест при реорганизации и реструктуризации компаний, введении процедур банкротства, в том числе с учетом нарастающей глобализации экономических процессов и предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию.
    - обратиться в Федерацию профсоюзов РБ, Правительство Республики Башкортостан, Торгово-промышленную палату РБ с предложениями о разработке правового механизма, стимулирующего работодателей к вступлению в региональные объединения работодателей и обеспечивающего порядок присоединения работодателей к республиканским отраслевым соглашениям.
    - работодателям и председателям первичных организаций отрасли  обеспечить выполнение мероприятий ОТС РФ, ОТС РБ, Генерального соглашения РБ в 2006 году, обратив особое внимание на повышение уровня заработной платы работников, своевременную ее выплату и индексацию в связи с ростом потребительских цен;
    - принять участие в республиканском отраслевом конкурсе “За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства”. 
    - в целях приведения системы управления охраной труда в организациях отрасли в соответствие с требованиями международных стандартов рекомендовать руководителям организаций химических отраслей РБ организовать проведение процедуры сертификации работ по охране труда, разработав соответствующие планы мероприятий и включив их в коллективные договоры организаций отрасли;
    В целях контроля за выполнением отраслевого тарифного соглашения, коллективных договоров, комиссия определила перечень социально-экономических показателей представляемых работодателями профсоюзной стороне.

Экономический отдел РК
Республиканской организации
Башкортостана Росхимпрофсоюза

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB