На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


На повестке дня – забота о ветеранах

    8 июня 2006 года состоялось заседание Президиума Башкирского республиканского Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, на котором был рассмотрен вопрос об опыте работы совета ветеранов, профсоюзного комитета и руководства Стерлитамакского ЗАО «Каучук» в деле социальной защиты ветеранов и пенсионеров, бывших работников предприятия.
    В работе Президиума приняли участие и выступили председатель Совета ветеранов ЗАО «Каучук» Р.Абубакиров, председатель профкома Н.Акшинцев, председатель Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза Р.Набиев.
    В соответствии с рекомендациями Республиканской организацией Башкортостана Росхимпрофсоюза, профсоюзным комитетом и руководством ЗАО «Каучук», придается большое внимание разработке, принятию и выполнению коллективного договора.
    В нем имеется специальный раздел, предусматривающий конкретные меры и льготы по социальной поддержке ветеранов и пенсионеров в дополнение к законодательству РФ и РБ о ветеранах.
    Для оказания материальной помощи работникам и пенсионерам, на развитие физкультуры и культуры раз в полугодие профкому отчисляется 0,3 % от фонда оплаты труда.
    В год 60-летия Победы ветеранам войны и труда была оказана материальная помощь на 4 млн.рублей.
В коллективном договоре предусмотрены социальные льготы и гарантированные компенсации на медицинское и санаторно-курортное обслуживание. В заводском профилактории «Белая Береза» ежемесячно бесплатно лечатся по 100 пенсионеров. Выплачиваются вознаграждения за безупречную работу в связи с уходом на пенсию. Предусмотрено выделение средств в дни празднования Дня Победы, Дня пожилых людей, чествования юбиляров, а также на ритуальные услуги.
    Ветеранам оказывается помощь в ремонте квартир, в обустройстве садовых товариществ, в приобретении лекарств и зубном протезировании. На предприятии проводятся дни здоровья, встречи ветеранов с молодежью, различные культурно-массовые и физкультурные мероприятия, бесплатное посещение пенсионерами групп здоровья в Доме физкультуры.
    Ветераны активно участвуют в трудовом, нравственном и патриотическом воспитании молодежи. Всем неработающим пенсионерам организована бесплатная подписка на газеты, изданы книга Памяти «Они вернулись с Победой» и две книги «Башкирский исполин».
    Постановлением администрации и профкома для оказания практической помощи ветеранской организации назначены кураторами заместитель генерального директора по управлению персоналом и социальным вопросам и заместитель председателя профкома по организационно-массовой работе.
    Большую помощь совету ветеранов предприятия оказывает Стерлитамакский городской совет ветеранов.
    В своем выступлении Председатель Республиканской организации Росхимпрофсоюза Р.Набиев отметил, что забота о ветеранах войны и труда, сохранение за ними прав членов трудового коллектива, выполнение положений коллективного договора по их социальной поддержке являются показателем социальной ответственности бизнеса. О духовном, моральном состоянии общества судят по его отношению к пожилым людям, к старшему поколению, к ветеранам. Об этом должны знать и помнить молодежь и работодатели на каждом предприятии.
    Президиум рекомендовал использовать в практической работе положительный опыт работы ЗАО «Каучук» по социальной поддержке ветеранов, используя принципы социального партнерства по выполнению положений коллективного договора.

Пресс-служба Республиканской организации
Башкортостана Росхимпрофсоюза

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB