На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Постановление Исполкома ФНПР от 24.06.2009 г. № 4-1 24.06.2009 "О текущей ситуации в Российской Федерации и действиях профсоюзов в условиях экономического кризиса"

    В настоящее время сохраняется тенденция спада российской экономики. Спад продолжается в промышленном производстве, инвестициях, строительстве, торговле, сокращается внешний спрос. Вместе с тем помесячные темпы спада замедлились. 
    Дальнейшие перспективы социально-экономического развития Российской Федерации пока неопределенные. Сохраняется высокая скрытая безработица, обостряется проблема невыплаты заработной платы, продолжает снижаться ее реальный уровень.
    В наибольшей степени негативные последствия кризиса проявляются на предприятиях с устаревшими технологиями и производственными мощностями. Многие из них являются градообразующими.
    И хотя проблемы на большинстве из них возникли до кризиса и связаны с деятельностью неэффективных собственников, привлечь внимание к ситуации и заставить власть и бизнес принимать социально ответственные решения удается только под давлением профсоюзов.
    В соответствии с основными решениями Генерального Совета ФНПР от 19 ноября 2008 года и 22 апреля 2009 года действия профсоюзов в условиях экономического кризиса были направлены на:
    сохранение рабочих мест и покупательной способности заработной платы;
    участие в формировании и контроле за ходом реализации региональных программ по снижению напряженности на рынке труда в субъектах Российской Федерации; 
    защиту прав работников в полном соответствии с законодательством Российской Федерации, усиление взаимодействия с Генеральной прокуратурой Российской Федерации, органами прокуратуры в субъектах Российской Федерации и территориальными органами Роструда по государственному надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
    ведение профсоюзного мониторинга ситуации на рынке труда в разрезе регионов и отраслей экономики Российской Федерации, принятие мер по его результатам.
    В тех случаях, когда профсоюзные организации занимали принципиальную позицию и активно отстаивали трудовые права и гарантии работников, удавалось предотвращать закрытие предприятий, сохранять рабочие места, обеспечивать погашение долгов по заработной плате, пресекать нарушения или добиваться восстановления нарушенных трудовых прав работников. 
    Интенсивное взаимодействие профсоюзных структур с социальными партнерами, выработка согласованных антикризисных программ и их реализация позволяют пока стабилизировать ситуацию на рынке труда в целом.
    Вместе с тем профсоюзные организации далеко не всегда используют все имеющие возможности для защиты прав членов профсоюзов. Имеют место факты, когда профкомы занимают соглашательскую позицию при увольнении работников и особенно при переводе на неполное рабочее время, а также по вопросам оплаты труда при работе в режиме неполного рабочего времени. Недостаточно используются возможности судебной защиты прав работников, особенно в части соблюдения государственных гарантий по оплате труда и индексации заработной платы. Ряд членских организаций ФНПР (как территориальные объединения организаций профсоюзов, так и общероссийские профсоюзы) не выполняют принятые Генеральным Советом ФНПР решения и не представляют в ФНПР данные профсоюзного мониторинга о ситуации на рынке труда в регионе и отрасли. 
    В условиях развивающегося экономического кризиса трудящиеся России особенно нуждаются в защите своих трудовых прав и социально-экономических интересов. Обеспечить такую защиту могут только сильные, эффективные, демократические профсоюзы. Важнейшим шагом в этом направлении должна стать реализация мер, выработанных в мае 2009 года Всероссийским совещанием председателей первичных профсоюзных организаций.
    Динамичное социально-экономическое развитие страны в предыдущее десятилетие во многом явилось результатом выстроенной политики взаимодействия на принципах социального партнерства с органами исполнительной власти и работодателями, реального выполнения коллективных договоров и соглашений. В целях предупреждения социальных конфликтов и максимального учета социальных интересов работников Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений 29 апреля 2009 года разработала Рекомендации по взаимодействию социальных партнеров в организации в условиях экономического кризиса.
    Основной задачей профсоюзов остается защита законных прав и гарантий наемных работников, повышения их заработной платы и уровня жизни: преодоление экономического спада и рецессии возможно только при условии расширения платежеспособного спроса домохозяйств.
    В целях повышения эффективности деятельности всех звеньев профсоюзов по содействию преодолению негативных процессов в российской экономике Исполнительный комитет ФНПР постановляет:
    1. Руководству ФНПР добиваться от органов государственных власти Российской Федерации принятия экстренных мер по защите доходов работников в случае неплатежеспособности предпринимателя и ускорения пересмотра действующего законодательства в целях признания работников привилегированными кредиторами.
    2. Организациям профсоюзов всех уровней:
    2.1 консолидировать усилия для выполнения решений, принятых коллегиальными органами ФНПР;
    2.2 руководствуясь Рекомендациями Российской трехсторонней комиссии по взаимодействию социальных партнеров в организациях в условиях экономического кризиса, пресекать факты нарушений трудового законодательства и принципов социального партнерства;
    2.3 усилить правовую защиту членов профсоюзов, особенно в части обеспечения государственных гарантий по оплате труда и индексации заработной платы;
    2.4 развивать практику регулярного проведения открытых профсоюзных собраний (конференций) в организациях и крупных структурных подразделениях организаций с приглашением представителей администрации предприятий и органов власти с единой повесткой дня «Работа профсоюзных структур в условиях кризиса» для регулярного информирования членов профсоюза о текущем положении дел и планах на ближайшую перспективу, а также мерах по обеспечению нормальной производственной деятельности, соблюдению трудовых прав работников.
    3. Рекомендовать членским организациям ФНПР
    3.1 при рассмотрении бюджетов всех уровней добиваться индексации минимальных гарантий по заработной плате, фондов оплаты труда работников организаций бюджетной сферы, пенсий и других социальных выплат;
    3.2 усилить работу по созданию новых профсоюзных организаций.
    4. Рекомендовать территориальным объединениям организаций профсоюзов, координационным советам организаций профсоюзов, действующим в муниципальных образованиях:
    4.1 инициировать систематическое рассмотрение региональными и территориальными трехсторонними комиссиями по регулированию социально-трудовых отношений вопросов:
    4.1.1 о результатах реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, с целью оценки эффективности региональных программ содействия занятости населения и оперативной подготовки предложений по их корректировке;
    4.1.2 о результатах реализации мер государственной поддержки стратегических и социально значимых предприятий региона, территории;
    4.1.3 о перепрофилировании и реконструкции нерентабельных предприятий регионального и муниципального значения;
    4.2 добиваться обязательного обсуждения на заседаниях соответствующих трехсторонних комиссий уведомлений, поступивших в территориальные органы Федеральной службы по труду и занятости, о массовом высвобождении работников и прогнозов привлечения иностранной рабочей силы;
    4.3 в целях содействия решению проблемы установления экономически обоснованных тарифов на услуги субъектов естественных монополий и жилищно-коммунального хозяйства проводить анализ обоснованности конкретных счетов на оплату и нормативов предоставления услуг, закладываемых в тарифы.
    5. Рекомендовать молодежным советам организаций профсоюзов оказывать правовую помощь молодежи, занятой на общественных работах, обучая ее навыкам коллективной защиты трудовых прав и социально-экономических интересов.
    6. Правовому департаменту Аппарата ФНПР регулярно проводить работу по обобщению правоприменительной практики защиты членов профсоюзов, особенно по вопросам оплаты труда и индексации заработной платы.
    7. Департаменту социально-трудовых отношений и социального партнерства Аппарата ФНПР обобщить материалы, направляемые членскими организациями в ФНПР, с целью распространения положительной профсоюзной практики и наиболее эффективных социальных технологий.

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB