На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


СПОРТ И ТРУД РЯДОМ ИДУТ

    Авторитет и сила профсоюзов растут там,  где они заботятся не только о зарплате и занятости, но не упускают из поля зрения и социально-культурные задачи, духовные потребности людей, их здоровье. Профсоюзы уверенно говорят о социальной эффективности учреждений спорта и массового культурного движения трудящихся.

На предприятиях отрасли функционируют 4 стадиона: ОАО "Сода", ЗАО "Каучук", ОАО "Салаватнефтеоргсинтез", 3 плавательных бассейна, 10 спортивных залов.

Сборные команды Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза в летних и зимних межотраслевых спартакиадах Федерации профсоюзов РБ многие годы являются чемпионами.

Массовое физкультурное движение на предприятиях отрасли позволяет многим сильнейшим спортсменам успешно защищать спортивную честь не только на первенстве района, города, республики, но и России - на чемпионатах Европы, мира.
В процессе оздоровления и привлечения к физкультуре заводчан много внимания уделяется и их детям. Регулярно по месту жительства проводятся культурно-спортивные праздники "Мама, папа, я - спортивная семья!", мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню химика, Дню города и др.

За вклад в развитие массовой физической культуры и спорта Республиканскому комитету профсоюза в 2002 году вручена Почетная грамота Государственного комитета по физической культуре, спорту и туризму Республики Башкортостан. 21 января 2004г. в г.Уфе во Дворце спорта на большом спортивном празднике, в котором принял участие Президент РБ  М.Г. Рахимов, Председателю Республиканской организации  Башкортостана Росхимпрофсоюза был вручен большой Кубок и Диплом за активную работу по пропаганде и развитию физкультуры и спорта. 
В целях дальнейшей активизации работы профсоюзных комитетов и администрации по оздоровлению трудящихся и профилактике заболеваемости средствами физической культуры и спорта, оценки состояния организации массового оздоровительного спорта среди работников предприятий отрасли и членов их семей Президиум Республиканского комитета постановил проводить с 2003 года ежегодный смотр-конкурс среди первичных профорганизаций на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в трудовых коллективах.

По итогам смотра-кокурса за 2003 г. признаны победителями:

по I группе организаций (численностью более 3 000 человек)

    I место - ППО ОАО "Салаватнефтеоргсинтез";
    II место - ППО ОАО "Сода";
    III место - ППО ЗАО "Каустик".


по II группе (до 30 000 человек)

   
I место - ППО ОАО "УЗЭМИК", ППО ОАО "Полиэф";
    II место - ППО ОАО "Ново-Уфимский НПЗ".

В июне 2004 г. на базе спорткомплекса и санатория-профилактория ЗАО "Каучук" г. Стерлитамак состоялось XX Летняя спартакиада Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза. В ней приняло участие 230 спортсменов из 16 организаций. Соревнования прошли на высоком организационном уровне. Участникам было  обеспечено  отличное питание, прекрасные условия проживания, была  представлена интересная культурная программа. Спортсмены и спортработники внесли  предложение в Республиканский комитет организовать дополнительные спортивные  турниры по массовым видам  спорта.
29 июля 2004 г. Президиум РК принял  решение с целью дальнейшей популяризации массовых видов спорта в коллективах физкультуры, выявления сильнейших команд, пропаганды здорового образа жизни, организовать спортивные турниры.

Республиканский комитет организовал проведение спортивных турниров, посвященных 100-летию профсоюзного движения в России: 

    • по мини-футболу 16-17 октября в г.Салавате на спорткомплексе «Нефтехимик» ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»  приняло участие 7 команд. 
    I место завоевала команда футболистов ЗАО «Каучук»,
    II место – ОАО «Салаватнефтехимремстрой», 
    III место – ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».

    • по волейболу 23-24 октября в г.Стерлитамаке на базе спорткомплекса «Содовик» ОАО «Сода» приняло участие 5 команд.
    
I место завоевала команда  волейболистов  ОАО  «Сода»;   
    II место – ЗАО «Каустик»;  
    III место – ФГУП «Иммунопрепарат».

    • по шашкам 6 ноября в г.Уфе на базе Центрального шашечного клуба «Башкортостан» приняло участие 8 женских команд.
    
I место завоевала команда шашисток ОАО «Полиэф»; 
    II место – ЗАО «Каустик»; 
    III место – ОАО «Сода».

    • по шахматам 6 ноября в г.Уфе на базе Центрального шашечного клуба «Башкортостан» приняло участие 14 команд.
    
I место завоевала команда шахматистов ОАО «Сода»; 
    II место – команда ОАО «УЗЭМИК»: 
    III место – ЗАО «Каучук».

    

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB