На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


ВЫХОДИ НА СТАРТ - И ТЫ ПОБЕДИШЬ!

    Мы приехали в детский оздоровительный лагерь «Сокол», чтобы посмотреть, как живет лучший в нашей республике центр детского отдыха (говорю без натяжки: уже не первый год «Сокол» становится победителем республиканских конкурсов на звание лучшего лагеря Башкортостана в номинации «Детский загородный оздоровительный лагерь», проводимых Правительством РБ и Федерацией профсоюзов республики), и попали, что называется, с корабля на бал: в этот день здесь закрывали вторую смену.
    Провожая нас к клубу, где вот-вот должен был начаться торжественный концерт, директоров «Сокола» Ирина Лозовая рассказывает:
    - У «Сокола» своя большая история: он открылся в 1962 году. С тех пор многое изменилось, неизменной остается лишь забота руководства («Сокол» является структурным подразделением ОАО «Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод» («Новойл») о детях своих сотрудников. 90 процентов отдыхающих детей – наши, «новойловские», родители платят за их отдых лишь 10 процентов от стоимости путевки. В этом году, к сожалению, наполняемость в первую смену оказалась неполной: только 331 ребенок (при возможностях оздоровить 500 ребят). Но во вторую смену отдохнули 500 ребят. Возможно, проблема в том, что стоимость путевки высока: не каждый родитель со стороны готов заплатить за ребенка порядка 20 тысяч рублей. Но меньше брать не можем: сами видите, какие площади! В этом году вот забор по периметру выкрасили. Вроде мелочь, что об этом говорить, но если учесть, что площадь лагеря – 22,5 гектара, то даже это становится подвигом. Дератизация тоже в копеечку влетает: не меньше 180 тысяч рублей!
    Вроде бы, зачем такой гигантизм? Но видели бы вы, какие виды на леса открываются с лагеря, как шикарно смотрится в его глубине синее озеро, в котором плещется рыба, а на берегу стоят ряды шезлонгов. Если футбольное поле, то настоящих размеров, если баскетбол – то с самым современным оборудованием. Словом, действительно, все лучшее – детям.
    А ребята с родителями уже уютно устроились в клубе – начался концерт. Вожатые, да и сами дети устроили настоящее шоу «Зов джунглей» для своих пап, мам и товарищей. Ребята под предводительством своих старших друзей-вожатых вытанцовывают и поют, показывают веселые жанровые сценки, дурачатся, а Ирина Игоревна по ходу действия поясняет:
    - Вожатых отбираем строго. Принимаем 200 ребят и девчонок, обучаем, смотрим, кто нам подходит, а кто нет. Остаются только 70 лучших. Молодежь у нас, как видите, талантливая, красивая, воспитанная 9за этим особо следим). В отрядах по 40 ребят, а за каждым отрядом закреплены четверо вожатых. Постоянно шьем сценические костюмы: их  у нас сегодня насчитывается около трех тысяч. Все яркие, красивые, броские! Закупили для клуба отличную технику: только радиомикрофоны стоят по 25 тысяч рублей, а добавьте сюда еще отличные колонки, светомузыку!
    Но вот концерт подходит к концу. Самые добрые слова в адрес ребят говорят зампредседателя ФП РБ Ленара Иванова и председатель республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза Риф Набиев. Дети поют вместе с вожатыми гимн лагеря. Им уже немного грустно: смена закончилась, завтра домой… Но Ирина Лозовая знает, чем их утешить: сразу после ужина состоится дискотека, а потом еще ребят ждет костер и фейерверк и сладкие шоколадные призы. Так что слезы отложены на потом.
    А гости отправляются на экскурсию по лагерю. Всех уголков не обойдешь – не зря директор обычно использует для передвижения по лагерю небольшой мотоцикл: иначе ноги собьешь! Но мы увидели дачи (там живут малыши), медпункт с изолятором, столовые, душевые, костюмерную, большой бассейн, комнаты гигиены, ежегодно пополняемую библиотеку с фондом в 3 тысячи экземпляров книг, тренажерный зал (не в каждом уфимском спортклубе такой есть), зал ЛФК, кабинет вокала, данс-клуб, бильярдную, уютные кружки: лепки, оригами, макраме (как ни удивительно, но здесь обожают заниматься мальчишки!), мягкой игрушки, художественной росписи, батика, бисероплитения. Везде – отличная мебель, картины, ковры. Детям можно только позавидовать.
    Навстречу с речевками бодро шагают из столовой ребята.
    - Что вам на ужин давали?
    - Рыбу, молодую картошку, салат, йогурт, кисель. А на второй ужин еще сосиски в тесте будут! Еда здесь вкусная, нам нравится!
    - Еще бы, - улыбается Ирина Игоревна, - на питание каждого ребенка у нас уходит по 230 рублей в день. Продукты – со столовой «Новойл-сервис». Молоко, колбаса – из уфимских заводов, овощи-фрукты каждые три дня завозим. Кстати, фрукты даем два раза в день. И не по 250 граммов (как по нормам), а по 480. Кормим ребят от пуза! Еще даем всяческие твиксы, шоколадки, чтобы жизнь слаще казалась!
    А вообще, знаете, - посерьезнела директор, - главное – это не твиксы и сникерсы, а воспитание, духовное развитие ребенка. Моя опора – вожатые, которые не только и не столько развлекают, сколько в игровой форме воспитывают детей, и дети тянутся к ним, стараются походить на них. А еще – красота природы, воздух, напоенный ароматами леса, тишина. Детям нравится здесь. И многие остаются еще на одну смену. В этом есть оценка работы директора и вожатых. Ребенка ведь не обманешь. Понравилось ему – обязательно вернется, с воем уговорит родителей оставить его еще на смену, а не понравится – никакими коврижками его в лагерь не заманешь.

 

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB