На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Газета "Стерлитамакский каучук" №23 от 25.08.2010 г. статья "Сабантуй"

    Сабантуй в переводе с башкирского языка означает "праздник плуга". Проводится он в начале лета после окончания посевных работ на селе. Праздник этот очень красочный, участвуют в нем и стар и млад, множество спортивных и творческих состязаний ориентировано на различный возраст. Обязательный атрибут сабантуя - конные скачки. Такое представление об этом празднике сложилось у меня ещё с тех времен, когда вся наша семья выезжала на малую родину родителей для участия в деревенском сабантуе.
    Эта детская картинка настолько прочно укоренилась в сознании, что узнав о проведении заводского сабантуя, пришла в некоторое недоумение: "Почему в августе, и в честь какого события?" - вопросы роились в голове, как пчёлы в улье. Ситуацию прояснил председатель профсоюзного комитета ОАО "Синтез-Каучук" Ильдар Зейнетдинов:
    - Заводской сабантуй мы проводим второй год подрядю Он знаменует собой окончание капитального ремонта на предприятии. Отсюда и срок проведения - вторая половина августа. В прошлом году праздник получился ярким и запоминающимся, надеюсь что и нынешний будет не менее интересным. 
    Хотя всю неделю синоптики настойчиво прогнозировали на субботу проливной дождь, во мне крепла решимость поучаствовать в празднике. Субботнее утро действительно было пасмурным и совершенно не распологало к загородным прогулкам, однако, как известно, для женского любопытства преград не существует. Одевшись потеплее, отправилась в детский оздоровительный лагерь "Чайка". Нефтехимикови работников дочерних предприятий, пожелавших провести выходной день с коллегами, оказалось немного. По опустевшему после отъезда детей лагерю под аккомпонемент стерлитамакской рок-группы "Литиум" прогуливалось около сотни взрослых и детей.
    - Этим летом из-за напряженного графика работы ни разу не удалось побывать на природе, - поделилась своими мыслями семейная пара, приехавшая на праздник с двумя маленькими детьми. - Поэтому, услышав о проведении заводского сабантуя, решили принять в нем участие. Даже если ничего не выиграем в конкурсах, то хоть подышим свежим воздухом, насладимся красотами нашей башкирской природы!
    Все ожидали начала праздника. Его открыл Ильдар Зейнутдинов, который от имени администрации акционерных обществ "Синтез-Каучук", "СНХЗ" поблагодарил работников за добросовестный труд в остановочный ремонт, пожелал хорошего отдыха и спортивных побед. Организаторы праздника приготовили множество конкурсов, первый - семецный, собрал наибольшее количество зрителей. мамы, папы и дети состязались в меткости, ловкости, быстроте.
    - Посмотрите, как дружно выполняют задания семьи, - воскликнула стоящая рядом и активно болеющая за команды заместитель председателя профкома Наталья Ильина. - Праздники, подобные сегодняшнему, сплачивают людей. Поэтому жаль, что очень мало заводчан привезли с собой детей.
    Самым смешным был этап под названием "Роддом". Мамы должны были без слов объяснить членам своей семьи пол новорожденного, вес, цвет глаз и волос. Зрители настолько увлеченно болели за участников, что порой забывали о растаявшем в руках мороженном, которое в этот день было бесплатным. Из четырёх команд с забавными названиями "Энерджайзер", "Пупсы", "Счастливы вместе" и "Спорт, любовь, семья" по мнению жюри, отличились "Пупсы". Наталья и Владислав Вагаповы вместе с дочерью Валерией, племянником Данилой бегали и рисовали лучше всех. Но жюри, думаю, покорила непосредственность детей. Валерия и Данил наравне с взрослыми активно участвовали в конкурсах. Независимо от занятого места все команды получили хорошие призы: наборы инструментов для мужчин, спортивные мячи, ракетки для игры в настольный теннис, а для малышей игрушки. Желание увезти с сабантуя подарок подстегнуло и меня принять участие в одном из конкурсов. Такая возможность представилась совсем скоро. На футбольном поле стартовала эстафета. Хотяя никогда не блистала спортивными успехами, всё же рискнула пробежаться с коромыслом. Ощущения не из простых. Пока бежала, не знала на чем сосредоточиться: то ли на самом беге, то ли на ведрах, которые так раскачивались, что вода выплёскивалась во все стороны. В итоге из четырёх участников пришла второй.Думаю неплохой результат, учитывая отсутствие тренировки! И вот он мой приз - набор для игры в бадминтон! Тем временем состязания продолжились. Молодёжь перетягивала канат и бегала в мешках. Практически на всех этапах эстафеты первентствовали работники ООО "Химремонт", что и не случайно, ведь заводской сабантуй - это по большей части их праздник. Ремонтники показали, что умеют не только хорошо трудиться, но и также хорошо отдыхать.
    А впереди участников праздника ожидали ещё соревнования по армрестлингу, гиревому спорту и футбол, который состоялся, несмотря на то, что обещанный синоптиками дождь всё же пролился. И вот здесь команда ООО "Химремонт" уступила футболистам ОАО "Синтез-Каучук".
    - Сказались усталость и напряжение последних дней, - признались игроки. - Но горечи поражения нет, главное ведь участие. Мы получили такой заряд энергии, что готовы к новым свершениям на своих рабочих местах!
    Боевой настрой помогла сохранить группа "Литиум" своим оригинальным исполнением композиций из репертуара "Битлз", "Кино", "Ума Турман", "Браво".
    Праздник закончился, не оставив разочарования. Да, не было конных скачек и лазания по шесту, зато сколько эмоций получили и пережили заводчане за один день!
Сабантуй оказался таким же ярким и волнующим, как тот, что запечатлелся в памяти с детства.
Вот уж действительно, стоит поучаствовать в таком мероприятии один раз, и уже не захочется его пропускать. До заводского сабантуя - 2011!

Лилия Такиуллина.

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB