На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


О предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

    Вопрос: Семья купила квартиру частично за счет собственных средств, частично за счет заемных средств банка и обратилась в налоговую инспекцию для получения имущественного вычета. Также семья погашает часть основного долга банку материнским капиталом. Имеет ли право налоговая инспекция уменьшить имущественный вычет на покупку квартиры на сумму материнского капитала, направленного на погашение основного долга по кредиту?
                                                   

                                                   Министерство финансов Российской Федерации
                                     ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

                                                                                 ПИСЬМО
                                                           от 5 октября 2010 года N 03-04-05/9-593
                                                [О предоставлении имущественного налогового вычета
                                                              по налогу на доходы физических лиц]
     
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
    Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более установленного размера.
    Согласно абзацу двадцать шестому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей. При этом в соответствии с пунктом 34 статьи 217 Кодекса сами средства материнского (семейного) капитала, направляемые для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
    Таким образом, имущественный налоговый вычет может быть представлен только в той части расходов, которые были произведены за счет собственных средств налогоплательщика без привлечения средств материнского (семейного) капитала.

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB