На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


    В ст. 137 ТК РФ указано, что при несогласии работника удержание из зарплаты производится через суд. Требуется ли при удержании по ст. 137 ТК РФ получить перед этим согласие работника? Если да, то в каком виде?

    Согласно части первой ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника возможны только в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами. Для погашения задолженности работника перед работодателем удержание может производиться:
    -для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
    - для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
    - для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;
    - при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
     Удержания в первых трех случаях допускаются, только если работник не оспаривает оснований и размеров удержания, то есть с согласия самого работника (часть третья ст. 137 ТК РФ). В письме Федеральной службы по труду и занятости от 09.08.2007 N 3044-6-0 указывается, что такое согласие должно быть получено работодателем в письменном виде. Решение об удержании соответствующих сумм оформляется, как правило, приказом или распоряжением.
    При наличии возражений со стороны работника работодатель вправе обратиться в суд. Удержание за неотработанные дни уже использованного отпуска может производиться и без получения согласия работника на такое удержание.

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB