На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Юридические консультации в отделе правовой защиты РОБ Росхимпрофсоюза

    Годовая премия за 2009 год начислена и выплачена в декабре 2009 года. Сумма премии начислялась не за фактически отработанное время, а фиксированной суммой каждому работнику. 
    В 2010 году работник уходит в отпуск с 01.06.2010 г.
    Расчетный период с июня 2009 по май 2010 г. 
    Сумма премии 58 000 руб. 
    Как произвести расчет среднего заработка с учетом данной премии?

    Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат независимо от источников этих выплат (п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).
К таким выплатам относятся, в частности, премии, предусмотренные системой оплаты труда (пп. «н» п. 2 Положения).
    В рассматриваемой ситуации годовая премия за 2009 г. начислена за период, предшествующий событию (отпуск предоставлен в 2010 г.) (п. 15 Положения).
    Следовательно, она учитывается при определении среднего заработка. В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 Положения, премии учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.) (п. 15 Положения).
    Таким образом, если сотрудник полностью отработал расчетный период, при определении суммы отпускных годовая премия  учитывается целиком, если не полностью - способ учета годовой премии при расчете среднего заработка будет определяться в зависимости от порядка ее начисления. Поскольку в вашем случае премию выдают вне зависимости от фактически отработанного времени (в фиксированной сумме), то при расчете среднего заработка такую премию учитывают не целиком, а пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде.

    Я вышла из отпуска по уходу за ребенком (3 года), проработала полтора месяца и заболела на 3 недели (больничный). Теперь в конце месяца мне нужен отпуск по семейным обстоятельствам (некому находиться в этот период с ребенком), а работодатель считает, что я уже и так много «нагуляла» и не подписывает заявление. Знаю точно, что минимум 18 дней отпуска у меня есть. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то рычаги, чтобы получить очередной отпуск?

    К сожалению, нет. В соответствии со ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления  плачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Если Ваш отпуск предусмотрен на данный период графиком отпусков, то работодатель не имеет права отказать Вам в его предоставлении. Если же в соответствии с графиком отпусков Вам в данный момент не положен, то апеллировать Вам не к чему.
    Однако, в соответствии со ст. 93 ТК РФ, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.
    Таким образом, Вы можете написать заявление на установление Вам режима неполного рабочего времени (1 час в неделю) на период, указанный в заявлении и работодатель не вправе будет Вам отказать. Однако, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени.

    В 1991 году при поступлении на работу была заведена трудовая книжка, и только в 2010г. при приеме на новое место работы нашли ошибку в оформлении титульного листа. Имя написано с ошибкой. Как правильно исправить.

    В соответствии с п. 26 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов. В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69» Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек», указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).

    Я зимой была в очередном отпуске и за 2 недели до его окончания поскользнулась, упала и сломала позвоночник с 26.01.2010 г. на больничном. 
    Сначала стоял вопрос об операции но потом врачи решили что так срастется. Сейчас 9 июня мне сделали снимок и говорят что перелом сросся. Хотят закрыть больничный через неделю. Но я не могу долго сидеть, спина начинает сильно болеть. Я работаю вахтером и сутками приходится сидеть практически не вставая. Очередной отпуск взять не могу, уже отгуляла. Мне до пенсии осталось 2 года, хочется доработать. Мне подсказали, что есть такой «закон об отпуске по состоянию здоровья и семейным обстоятельствам» где  говориться,  что можно взять неоплачиваемый отпуск за свой счет до 12 недель. Это правда? Если да, подскажите ссылку на закон: номер, от какого числа? Хочу найти и почитать.

    К сожалению, нам о таком отпуске ничего не известно. В соответствии со ст. 128 ТК РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: 
    - участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; 
    - работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; 
    - родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году; 
    - работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
    - работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; 
    - в других случаях, предусмотренных ТК РФ Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором. 
    К другим случаям, относятся, например, инвалиды войны (до 60 дней в году), участники ВОВ (до 35 дней в году), граждане, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или являющиеся полными кавалерами ордена Славы (до трех недель в году). 
    Таким образом, Вы будете иметь право на отпуск без сохранения заработной платы, продолжительностью 60 дней в случае, если Вам будет оформлена инвалидность.
    Есть еще одна возможность для Вас не выходить на работу. 
    В соответствии со ст. 73 ТК РФ, работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
    Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
    Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ.
    Таким образом, если вы получите заключение о том, что нуждаетесь в переводе на срок до 4 месяцев, то Вы либо будете переведены на другую работу, либо отстранены от работы без оплаты. Обратите внимание, что медицинское заключение о переводе на срок более чем четыре месяца напротив не в Ваших интересах, поскольку дает работодателю возможность Вас уволить, если подходящей работы для Вас не найдется.

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB