На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Ответы на вопросы членов профсоюза

    1. Работник одного из предприятий отрасли обратился в отдел правовой защиты Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза со следующим вопросом: «На предприятии идет разговор о возможном сокращении численности или штата работников. Можно ли, пока я еще не лишился работы, искать в службе занятости следующую работу?»
    Сообщаем, что искать в службе занятости следующую работу конечно можно. В этом Вам может помочь республиканская программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Республики Башкортостан система мероприятий которых, включает в себя программу опережающего профессионального обучения, организацию стажировки на рабочем месте. Те, кто находится под угрозой увольнения, за счет службы занятости могут обучиться новой специальности, на которую есть вакансии. Обучение длится от 2 недель до 2 месяцев. Профессии могут быть самыми разными. Заключается четырехсторонний договор между гражданином, учебным заведением, службой занятости и работодателем, готовым принять специалиста на новую работу. 

    2. Появились обращения с просьбой пояснить порядок выплаты в 2010 году компенсаций за вклады и страховки, замороженные в1991 году.
    Разъясняем следующее:
    В наступившем году у граждан имеется возможность получить компенсацию за вклады и страховки, замороженные в1991 году.
    Компенсируются вклады в Сбербанке, открытые до 20 июня 1991 года и взносы в «Госстрах» до 1 января 1992 года.
    Гражданам РФ по 1945 г. Рождения включительно взносы выплачивают в 3-кратном размере.  
    Родившимся с 1946 года по 1991 год – в 2-кратном размере. То же могут получить наследники этих вкладов.
    Важно: выплаты уменьшаются на сумму ранее полученных компенсаций.  
    Размеры выплат также зависят от года окончания действия договора вклада или страхования.
    Сумма будет умножаться на коэффициент: 
    Х 1 – по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992-2009 г.г. и закрытым в 1996-2009 г.
    Х 0,9 – по вкладам, действовавшим в 1992-1994 г.г. и закрытым в 1995 г.
    Х 0,8 - по вкладам, действовавшим в 1992-1993 г.г. и закрытым в 1994 г.
    Х 0,7- по вкладам, действовавшим в 1992г. и закрытым в 1993 г.
    Х 0,6 - по вкладам, закрытым в 1992 г.

    Может ли другой человек получить ваши деньги? Может. Но представителю вкладчика нужно нотариально заверить доверенность у нотариуса.
    Уведомляет ли банк о возможности получения компенсации? Банк не рассылает уведомления вкладчикам, которые имеют права получить выплаты. Объявления о порядке выплат размещаются во всех отделениям банка.
    Что делать, если потерял сберкнижку? Все данные о счетах хранятся в банке. Поэтому если никаких документов у вас не сохранилось, но вы уверены в существовании вклада, то следует написать заявление в Сбербанк. Ваш счет разыщут и выдадут дубликат сберкнижки, после чего вы можете получить по ней компенсацию.
    Если счет открыт в другом городе? По правилам выплаты производятся по месту нахождения вклада на 20 июня 1991 года. Но можно обратиться в свое отделение Сбербанка и попросить перевести счет из того отделения, где находится ваш вклад.

    3. Работница предприятия отрасли обратилась с таким вопросом: «Мне досталась в наследство советская сберкнижка от матери. Но в сбербанке мне сказали, что я могу получить компенсацию только через суд. Правильно ли это?».
    Разъясняем: В суд вас могут отправить, если есть спор между несколькими наследниками. В ином случае достаточно нотариально заверенного свидетельства о праве на наследование. Этот документ составляется на основании завещания или описания имущества, находящегося в собственности умершего человека. Если сберкнижка родителя утеряна уведомите об этом нотариуса. Он сделает запрос в Сбербанк и на основании ответа составит свидетельство. Получить наследство вы сможете через 6 месяцев после кончины наследодателя. В сбербанк вы должны принести паспорт, сберкнижку (если вклад действующий), свидетельство о смерти владельца вкладов и документ от  нотариуса о праве на наследство. Кроме того, в Сбербанке вы можете получить государственную компенсацию для наследников на оплату ритуальных услуг.

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB