На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Разъяснения по вопросу правомерности удержаний денежных средств из его трудовой пенсии по исполнительному листу

    В отдел правовой защиты Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза обратился работник ОАО «Полиэф» с просьбой дать разъяснения по вопросу правомерности  удержаний денежных средств из его трудовой пенсии по исполнительному листу, поступившему в бухгалтерию предприятия. Рассмотрим все основания по удержанию денежных средств из трудовой пенсии. Итак, удержания из трудовой пенсии производятся на основании:
    1) решения органа пенсионного обеспечения о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением им своих обязанностей по извещению пенсионного органа о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии (его пересмотр) или прекращение ее выплаты.
    В случае несвоевременного извещения или предоставления недостоверных сведений, если это повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду причиненный ущерб.
    Основаниями для принятия решения о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, должны быть установленные органом ПФР нарушения пенсионером указанных выше обязанностей. При этом пенсионный орган должен прийти к выводу о нарушениях не простой констатацией данного факта, а в результате всестороннего исследования обстоятельств.
    Это означает, что для такого вывода необходимо, чтобы в пенсионном деле содержались сведения о том, что пенсионеру известны его обязанности по извещению Пенсионного фонда об обстоятельствах, влекущих изменение размера пенсии. Т.е. пенсионер должен был ранее быть проинформирован пенсионным органом об этих обязанностях и последствиях их неисполнения.
    Заметим, что в силу Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и Положения о Пенсионном фонде на органах пенсионного обеспечения лежит обязанность по разъяснению застрахованным лицам (пенсионерам) их прав и обязанностей.
    В ситуациях, связанных с требованием органов Пенсионного фонда вернуть, по их мнению, излишне выплаченные суммы пенсии, следует также иметь в виду и нормы Гражданского кодекса РФ (ст. 1109), которыми установлено, что не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения пенсии при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
    Удержания на основании решения пенсионного органа могут производиться в размере, не превышающем 20 % трудовой пенсии.
    В случае прекращения выплаты трудовой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии, удерживаемым на основании решений пенсионных органов оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
    2) решения суда о взыскании сумм трудовой пенсии вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, которые были установлены в судебном порядке.
    Незаконно выплаченная вследствие злоупотреблений со стороны получателя пенсия возмещается органу, осуществляющему пенсионное обеспечение.
    Под злоупотреблением понимается противоправное поведение гражданина по представлению им в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, документов с заведомо неправильными сведениями либо сокрытие данных, исключающих право на пенсию, повлекшее необоснованное установление трудовой пенсии и преднамеренное получение излишних сумм трудовой пенсии.
    В судебном порядке эти суммы взыскиваются за все время их выплаты при условии, что иск заявлен в пределах срока исковой давности (по общему правилу - 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права). 
    3) исполнительных документов.
    Когда удержания из пенсии происходят по решению суда на основании исполнительных документов учитываются нормы п. 3 ст. 26 Закона о трудовых пенсиях и положения Федерального закона «Об исполнительном производстве». Из трудовой пенсии может быть удержано не более 50%. А в некоторых случаях (взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении за ущерб, причиненный преступлением) предельный размер удержаний из трудовой пенсии может достигать 70% трудовой пенсии.
    При предъявлении нескольких требований о взыскании из трудовой пенсии также соблюдаются правила о предельных размерах удержаний.
    При этом в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ (ст. 446) к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, относятся продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB