На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


На работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание

    Вопрос, поступивший на сайт РОБ РХП:
    Гарафутдинов А.Р., Казань
                                    
    Подскажите как грамотно обосновать право на получение бесплатного лечебно профилактического питания для групп рабочих занятых обслуживанием производственной хим.загрязненной канализации  всего предприятия (вспомогательный цех водоснабжения и канализации). В перечне производств. профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания данная профессия не конкретизирована. в карте аттестации рабочего места есть запись о выделении бесплатного питания.

    Ответ на вопрос:
    Республиканская организация Башкортостана Росхимпрофсоюза, рассмотрев Ваш вопрос сообщает следующее:
    В соответствии со статьей 222 Трудового кодекса Российской Федерации на работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание. 
    Лечебно-профилактическое питание выдается работникам в целях укрепления здоровья и предупреждения профессиональных заболеваний. 
    Лечебно-профилактическое питание выдается бесплатно только тем работникам, для которых это питание предусмотрено Перечнем производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда. 
    Наименования профессий рабочих и должностей руководителей, специалистов и других служащих, предусмотренных в Перечне, указаны согласно соответствующим выпускам Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих. 
    Лечебно-профилактическое питание выдается работникам в дни фактического выполнения ими работы в производствах, профессиях и должностях, предусмотренных Перечнем, при условии занятости на такой работе не менее половины рабочего дня, а также в период профессионального заболевания указанных работников с временной утратой трудоспособности без госпитализации. Если беременные женщины, имевшие право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания, в соответствии с медицинским заключением переводятся на другую работу с целью устранения влияния вредных производственных факторов до наступления отпуска по беременности и родам, лечебно-профилактическое питание выдается им в течение всего периода с момента перевода на другую работу до окончания отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. 
    Выдача лечебно-профилактического питания производится перед началом работы в виде горячих завтраков или специализированных вахтовых рационов  перед началом работы. 
    Не допускается выдача лечебно-профилактического питания, не полученного своевременно имеющими на это право работниками, а также выплата денежных компенсаций за неполученное своевременно лечебно-профилактическое питание, за исключением случаев неполучения лечебно-профилактического питания вследствие действий работодателя. 
    Порядок возмещения работникам не полученного своевременно лечебно-профилактического питания вследствие действий работодателя разрабатывается с учетом мнения первичной профсоюзной организации и включается в коллективный или трудовой договор. 
    Ознакомление работников, пользующихся правом на получение лечебно-профилактического питания, с правилами его бесплатной выдачи должно включаться в программу обязательного вводного инструктажа по охране труда. 
    Выдача молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, получающим лечебно-профилактическое питание, не производится. 
    В связи с тем, что Вами не указана конкретно  должность и профессия   работников, претендующих, по Вашему мнению, на получение бесплатного лечебно-профилактического питания,  не представляется возможным дать Вам полноценный ответ на поставленный  вопрос.

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB