На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Поясните, пожалуйста, что такое «ненормированный рабочий день», что он из себя представляет? Заранее спасибо, член Росхимпрофсоюза, г. Уфа

    В соответствии со ст.  101ТК РФ  ненормированный рабочий день это  особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
    Специфика такого режима состоит в том, что работники (административный, управленческий, технический, хозяйственный персонал и др.), для которых он устанавливается, могут привлекаться к выполнению своих трудовых обязанностей за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Однако это не означает, что рабочее время этих работников вовсе не нормируется. По продолжительности их рабочий день не может быть меньше, чем он предусмотрен для данной должности, профессии. Эти работники обязаны соблюдать режим рабочего времени, установленный в организации, вовремя приходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину, на общих основаниях пользоваться выходными и праздничными днями.
    Особенностью правового положения работников, имеющих ненормированный рабочий день, является то, что в исключительных случаях они могут привлекаться к работе сверх своего рабочего времени для выполнения своих трудовых обязанностей. Эта работа не является сверхурочной и  дополнительной оплате не подлежит — кроме случаев специально оговоренных в законе.
    В соответствии со ст. 116ТК РФ, ст. 119 ТК РФ   компенсируется работа с таким режимом предоставлением дополнительного оплачиваемого отпуска, продолжительность которого определяется коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом с учетом мнения представительного органа работников. Однако законодатель не устанавливает критериев, характеризующих содержание трудовой функции, условия труда либо особенности его организации, которые позволяют включить те или иные должности в перечень.
    Перечень должностей работников, которым устанавливается ненормированный рабочий день, утверждается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом с учетом мнения представительного органа работников. На практике ненормированный рабочий день устанавливается руководителям организаций, структурных подразделений, главным и ведущим специалистам.
    Ненормированный рабочий день устанавливается работнику при приеме на работу и отражается в трудовом договоре. Привлечение к выполнению работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени в соответствии со статьей 101 ТК РФ осуществляется на основе распоряжения работодателя.                   
    Однако на практике работник, который распределяет временем  работы по своему усмотрению или выполняет трудовые обязанности за пределами организации (бухгалтер сдает отчет в налоговую инспекцию; юрисконсульт принимает участие в судебных разбирательствах; главный инженер ведет переговоры с поставщиками и др.), иногда самостоятельно принимает решение о выполнении работы после окончания рабочего дня.
    Специфика организации труда и распоряжения рабочим временем, а также право самостоятельно принимать решение о продолжительности работы за пределами рабочего дня (смены) должна найти отражение в правилах внутреннего трудового распорядка, ином локальном нормативном акте, трудовом договоре. Кроме того, статья 101 ТК РФ указывает на эпизодическое привлечение работника к  выполнению работы за пределами рабочего времени, однако не предусматривает максимальной продолжи¬тельности такой работы и других ограничений. 
    Вместе с тем надо иметь в виду, что установление работнику ненормированного рабочего дня не должно повлечь увеличения продолжительности рабочего времени, а выполнение работы сверх установленной нормы рабочего времени не должно превращаться в систему.

Подготовлено отделом правовой защиты РОБ Росхимпрофсоюза

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB