На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Доставка работников к месту работы

    В некоторых случаях доставка работников к месту работы и обратно предусмотрена законодательством. Иногда это делается работодателем по собственной инициативе. В связи с этим со стороны налоговых органов могут возникнуть претензии.
    1. Кто является получателем транспортных услуг
    Организация оплатила услуги транспортных организаций по перевозке работников к месту работы и обратно. При проверке налоговая инспекция указала, что на стоимость этих услуг организация должна была начислить единый социальный налог (ЕСН).
    Организация обжаловала это решение в арбитражном суде. В ходе судебного разбирательства суд первой инстанции решил, что эти расходы не могут рассматриваться в качестве выплаты, поощрения либо льготы, предоставляемой работникам персонально, поскольку они пользуются транспортом независимо от количества и качества их труда, от занимаемой должности, поэтому отсутствует начисленная каждому конкретному работнику выплата, подлежащая включению в налоговую базу по ЕСН.
    Апелляционная инстанция это решение отменила, мотивируя это тем, что предоставленные транспортные услуги предназначались для работников, а такие выплаты подлежат обложению ЕСН согласно ст.237 Налогового кодекса РФ.
    После неоднократных обжалований решений арбитражных судов, при рассмотрении жалобы налоговой инспекции Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ было установлено, что транспортные услуги оказывались не работникам организации, а самой организации. Оплата таких услуг не является выплатой по трудовым или гражданско-правовым договорам в смысле ст.236 Налогового кодекса РФ. Таким образом, Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ постановил решение суда первой инстанции оставить без изменений.
    2. Включение расходов на проезд в коллективный договор
    Налоговая инспекция решила, что организация необоснованно уменьшила налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму расходов на оплату транспортной организации услуг по доставке работников организации к месту работы и обратно.
    При обжаловании этого решения в арбитражном суде, суд установил, что в соответствии с п.26 ст.270 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются расходы на оплату проезда к месту работы и обратно общественным транспортом, если расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами и (или) коллективным договором.
    Судом установлено и материалами дела подтверждается, что организацией согласно коллективного договору предусмотрена бесплатная доставка работников служебным транспортом на работу и до места жительства по согласованным сторонами маршрутам. В этих обстоятельствах суд сделал вывод о правомерности исключения из налоговой базы указанных расходов.
    3. Оплата транспортных услуг по доставке работников к объектам
    По мнению налоговой инспекции организация необоснованно включила в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, оплату транспортных услуг по доставке работников к строительным объектам.
    При судебном разбирательстве было установлено, что расходы по перевозке рабочих к месту работы и обратно являются обоснованными и необходимыми в силу технологических особенностей строительного производства.
    Расходы по доставке работников на строительные объекты, в том числе находящиеся в черте города, связаны с расположением объектов, проезд до которых не обслуживается общественным транспортом, а также обусловлены технологическими особенностями строительного производства.
    В соответствии с п.26 ст.270 Налогового кодекса РФ в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) включаются затраты на оплату проезда к месту работы и обратно, связанные с технологическими особенностями производства.
    В данных обстоятельствах суд пришел к выводу об обоснованности отнесения к затратам, уменьшающим базу по налогу на прибыль, спорных расходов, и иск организации удовлетворил.

Отдел правовой защиты Республиканского комитета
Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB