На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Ограничение максимального размера пособия по беременности и родам будет пересмотрено

    22 марта 2007г. Конституционный Суд Российской Федерации рассмотрел дело о проверке конституционности положения ч.1 ст.15 ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год»  по жалобе гражданки Баныкиной Т.А. на нарушение ее конституционных прав.
    Основанием к рассмотрению дела явилась обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации оспариваемое заявительницей положение вышеуказанного закона, устанавливающее максимальный размер пособия по беременности и родам. Напомним, что ч.1 ст.15 ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год» была введена норма, устанавливающая максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц. Данная норма ежегодно воспроизводилась в федеральных законах о бюджете Фонда социального страхования РФ, принимаемых ежегодно,  при этом размер пособия составлял в 2002, 2003 и 2004 годах 11 700руб., в 2005г. – 12 480руб., в 2006г. – 15 000руб., в настоящее время он составляет 16 125руб.
    В результате рассмотрения дела Конституционный Суд постановил признать норму о максимальном размере пособия по беременности и родам, не соответствующей Конституции Российской Федерации и не согласующейся с положениями Конвенции МОТ «Относительно охраны материнства» и Рекомендации МОТ «Об обеспечении дохода» о целях социального обеспечения в связи с беременностью и родами. Федеральному Собранию надлежит в шестимесячный срок внести в действующее законодательство изменения.
    Предлагаем для ознакомления полный текст постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2007г. № 4-П «По делу о проверке конституционности положения ч.1 ст.15 ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год» в связи с жалобой гражданки Баныкиной Т.А.».

Отдел правовой защиты РК РОБ РХП

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB