На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Вновь о сокращении рабочего времени

    29 сентября 2006г. Верховный Суд РФ рассмотрел гражданское дело по заявлению Оренбургского филиала ФГУП «Ведомственная охрана» о признании недействующим пункта 2  разъяснения «О некоторых вопросах, возникающих в связи с переносом выходных дней, совпадающих с праздничными днями», утвержденного постановлением Минтруда Российской Федерации от 29.12.1992г. № 65.
    Верховным Судом РФ со дня вступления в законную силу решения от 29.09.2006г. № ГКПИ 06-963 признаны недействующими абзац третий пункта 2 разъяснения «О некоторых вопросах, возникающих в связи с переносом выходных дней, совпадающих с праздничными днями», утвержденного постановлением Минтруда Российской Федерации от 29.12.1992г. № 65, а также Пример к указанному пункту.
    Оспариваемым положением установлено исключение из общего правила о сокращении рабочего времени в предпраздничные дни работников, продолжительность рабочей недели которых составляет менее 40 часов. Данная норма была закреплена в статье 47 КЗоТ РФ. В Примере к пункту 2 приведен расчет рабочего времени в январе 1993 года при различной продолжительности рабочей недели (нормальной и сокращенной).
    Верховный Суд РФ в обосновании своей позиции указал на несоответствие оспариваемых норм положениям Трудового кодекса РФ, в соответствии с которыми льгота о сокращении рабочего времени в предпраздничный день распространяется на всех работников, включая тех, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, в частности, работникам, не достигшим 18 лет; инвалидам 1 и 2 группы; лицам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда.

Отдел правовой защиты РК
Республиканской организации
Башкортостана Росхимпрофсоюза

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB