На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации

    Отдел правовой защиты Республиканского комитета Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза продолжает знакомить вас с изменениями, внесенными в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона от 30.06.2006г. № 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" 

    Прекращение трудового договора

    Несоответствие занимаемой должности по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением ранее являлось отдельным основанием для увольнения по инициативе работодателя (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). После вступления в силу ФЗ № 90-ФЗ, несоответствия занимаемой должности вследствие состояния здоровья как отдельного основания для увольнения больше не существует.
    Одновременно новая редакция ст. 73 ТК РФ предусматривает перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением. По новым правилам, если работник в соответствии с медицинским заключением нуждается в переводе на другую работу (то есть не может исполнять текущие должностные обязанности по состоянию здоровья), работодатель обязан его перевести на другую работу, не противопоказанную по состоянию здоровья. В то же время работник может от этого перевода отказаться либо у работодателя может не быть соответствующей работы. В такой ситуации, если работник нуждается во временном переводе на другую работу (до четырех месяцев), он отстраняется от работы на весь период с сохранением рабочего места (заработная плата сохраняется в исключительных случаях). Если же такая ситуация складывается с работником, который нуждается в постоянном переводе (либо на срок свыше четырех месяцев), трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от перевода на другую работу).
    Расширен перечень оснований прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83 ТК РФ). Новыми являются: дисквалификация (иное административное наказание), исключающая возможность дальнейшей работы, отмена решения суда или государственной инспекции труда о восстановлении на работе, а также истечение срока действия, приостановление на срок свыше двух месяцев или лишение работника специального права (например, лицензии или права управления транспортным средством), если исполнять трудовые обязанности без этого права невозможно. Приостановление специального права на срок до двух месяцев в соответствии с новой редакцией абз.5 ч. 1 ст. 76 ТК РФ влечет обязанность отстранить сотрудника от работы.
    К основаниям прекращения трудового договора по не зависящим от воли сторон обстоятельствам добавлено прекращение допуска к государственной тайне, которое раньше было основанием прекращения трудового договора по инициативе работодателя.
    Во всех вышеперечисленных случаях, кроме отмены решения суда или государственной инспекции о восстановлении на работе, прекращение трудового договора возможно, только если работника невозможно перевести на другую работу в пределах организации.
    Согласно новой редакции ТК РФ расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной по инициативе работодателя можно не только в случае ликвидации организации, но и при прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем.
    Также изменения в ст. 261 ТК РФ более подробно устанавливают особенности расторжения срочного трудового договора с беременной женщиной. Женщина, которой срок действия трудового договора был продлен до окончания беременности, по требованию работодателя обязана предоставить ему медицинскую справку, подтверждающую беременность. Представлять эту справку женщина обязана не чаще, чем раз в три месяца. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности (то есть в случае, например, прерывания беременности), работодатель вправе расторгнуть с ней трудовой договор в течение недели со дня, когда узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
    Устанавливается еще одно основание увольнения беременной женщины - если у срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, истек срок действия. В таком случае работодатель с письменного согласия женщины должен перевести ее на другую работу (как соответствующую квалификации, так и на нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья. Если это сделать невозможно или письменное согласие женщины не получено - беременная женщина увольняется.

    Рабочее время

    Старая редакция ст. 99 ТК РФ предусматривала выполнение сверхурочной работы только с письменного согласия работника. Согласно внесенным изменениям привлечение к сверхурочным работам возможно без согласия работника для производства работ по предотвращению или ликвидации последствий катастроф, аварий и стихийных бедствий, общественно необходимых работ по устранению непредвиденных поломок систем водоснабжения, освещения и т.п., а также работ, проведение которых обусловлено введением чрезвычайного положения.
    Поменялись и правила привлечения к работе в выходные и праздничные дни (ст. 113 ТК РФ). Согласие работника теперь требуется только для выполнения непредвиденных работ, если от их срочного исполнения зависит нормальная деятельность организации. 
    Изменения в ч. 3 ст. 259 ТК РФ предусматривают, что направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни матерей и отцов, в одиночку воспитывающих детей в возрасте до 5 лет, можно только с их согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением. Ранее такие гарантии распространялись на женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.
    Матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) ребенка в возрасте до 5 лет, необходимо ознакомить в письменной форме с их правом отказаться от направления в командировку, от привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

    Выплата компенсаций

    Трудовой кодекс устанавливает (ст. 126 ТК РФ), что по заявлению работника денежной компенсацией может быть заменена только та часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней.
    Ранее, по мнению Минтруда России (письмо от 25.04.2002 № 966-10), при соединении нескольких отпусков, в частности, за прошлые года, денежная компенсация могла выплачиваться за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней (по соглашению сторон).
    Изменения в ст. 126 ТК РФ отменили такую возможность: в Кодексе теперь прямо предусмотрено, что при суммировании отпусков или перенесении отпуска на следующий год денежной компенсацией могут быть заменены только часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
    Изменения коснулись и порядка определения среднего дневного заработка. В соответствии со ст.139 ТК РФ для расчета отпускных и определения размера компенсации за неиспользованные отпуска средний дневной заработок работника теперь будет определяться не за последние три месяца, а за 12 месяцев. Изменено среднемесячное число календарных дней - с 29,6 на 29,4. Поэтому теперь средний дневной заработок для оплаты отпускных и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска будет определяться путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4. В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.
    Статья 236 ТК РФ обязывает работодателя, который нарушил установленный срок выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и иных причитающихся работнику выплат, выплатить работнику помимо данных сумм еще и проценты в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день задержки.
Изменения установили, что данная денежная компенсация должна выплачиваться независимо от вины работодателя. 
    Работникам с ненормированным рабочим днем должен предоставляться ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 119 ТК РФ). Продолжительность этого отпуска устанавливается в коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка, она не может быть менее трех календарных дней. С письменного согласия работника вместо предоставления этого отпуска работодатель вправе был компенсировать переработку сверх нормальной продолжительности рабочего времени деньгами, как сверхурочную работу.
    С вступлением в силу изменений в ст. 119 ТК РФ такого права работодатель лишится и дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем необходимо будет предоставлять в любом случае.
Новая редакция ст. 249 Трудового кодекса РФ уточняет размер, в котором работник обязан возместить работодателю затраты на обучение при увольнении без уважительных причин до истечения срока, установленного в трудовом договоре или соглашении об обучении. Работник обязан возместить эти затраты в размере, рассчитанном пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Однако в ст. 249 ТК РФ предусматривается, что в трудовом договоре или в соглашении об обучении можно предусмотреть и иной порядок и размер возмещения.

Отдел правовой защиты
Республиканского комитета
Республиканской организации
Башкортостана Росхимпрофсоюза

 

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB