На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Памятка для граждан, осуществляющих государственную регистрацию прав в упрощенном порядке

    1 сентября 2006 года вступил в силу так называемый Закон о дачной амнистии. Полное название документа - Федеральный закон от 30 июня 2006 года № 93-Ф3 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».
    Этот Закон определяет упрощенный порядок оформления прав на некоторые объекты недвижимости, в частности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства либо огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, а также на объекты, расположенные на этом участке.
    Поэтому важно определиться с тем, какой вид недвижимости Вы собираетесь регистрировать.
    ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК. Если речь идет о земельном участке, то он должен быть предоставлен Вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, то есть до 30 октября 2001 года. Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права. Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями. Если нет никаких правоустанавливающих документов, то на регистрацию будет приниматься выписка из похозяйственной книги. Ее по установленной форме должны выдать органы местного самоуправления.
При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется кадастровый план участка. Если его нет, значит, необходимо оформить.
    САДОВЫЙ ДОМ, ГАРАЖ, БАНЯ… Основным документом для государственной регистрации нежилых помещений, таких, как гараж, садовый дом, дача, баня, сарай или другая хозяйственная постройка, является декларация утвержденной формы. Она заполняется самим гражданином. Помимо декларации требуется правоустанавливающий документ на земельный участок и кадастровый план земельного участка, на котором расположен данный объект. Если права на земельный участок уже зарегистрированы в Едином государственном реестре прав, то кадастровый план и правоустанавливающий документ предъявлять не нужно.
    ОБЪЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. Закон касается создаваемых или созданных объектов индивидуального жилищного строительства, которые расположены на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебном земельном участке). Для государственной регистрации Вам потребуется технический паспорт объекта, документ на земельный участок и кадастровый план участка. Если права на земельный участок уже зарегистрированы в Едином государственном реестре прав (ЕГРП), то документ на земельный участок и кадастровый план не требуется. Кадастровый план не требуется также в том случае, если представлено заключение органа местного самоуправления поселения или городского округа, подтверждающее, что объект расположен в пределах границ земельного участка. Кстати, если дом уже построен, то до 1 января 2010 года разрешение на ввод данного объекта в эксплуатацию не требуется. А если строительство дома не завершено, то помимо вышеперечисленных документов, требуется также разрешение на строительство.
    ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА. В законе указано, что государственная пошлина установлена в размере 100 рублей. Данное положение распространяется только на указанные в документе виды объектов и вступает в силу  1 января 2007 года.
    До 1 января 2007 года за совершение указанных действий физические лица должны платить 500 рублей. Кстати, в случае, когда основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок является акт о праве гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания, такое право считается возникшим до введения в действие Федерального закона о регистрации, в связи с чем взимается госпошлина в размере, равном половине установленного размера госпошлины, то есть - 250 рублей.
    ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ. С подробным перечнем документов, представляемых на государственную регистрацию в упрощенном порядке, можно ознакомиться на информационных стендах Главного управления Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан и его обособленных подразделений, а также на официальном сайте Главного управления Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан по адресу: www.frsrb.narod.ru.

Отдела правовой защиты
Республиканского комитета
Республиканской организации
Башкортостана Росхимпрофсоюза

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB