На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Прекращение трудового договора в связи с истечение срока его действия.

    На практике возникают вопросы, связанные с прекращением трудового договора в связи с истечение срока его действия.
Далеко не всегда работник на момент истечения срока договора фактически присутствует на рабочем месте.
Причиной этого может быть болезнь работника или нахождения его в отпуске.Подобные обстоятельства ставят работодателя в непростую ситуацию. 
      О прекращении трудового договора в связи с истечением его срока работодатель должен предупредить работника в письменной форме не менее чем за три дня до дня расторжения трудового договора (ч. 1 ст. 79 ТК РФ) за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей. В соответствии с новой редакцией части первой статьи 79 Трудового кодекса РФ, введенной в действие с октября 2006 года Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, работодатель освобождается от обязанности уведомлять работника о прекращении трудового договора, в случаях, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.    
    Предупреждая, работодатель сообщает работнику о том, что не имеет намерений продлить действие трудового договора. Все понятно и вроде бы просто, но как быть в том случае, если предупреждение работника осуществить невозможно по причине его отсутствия на работе. 
    К примеру, работник заболел, о чем предупредил работодателя по телефону, и не выздоравливает до дня окончания срока трудового договора. Через неделю он является на рабочее место выздоровевший и готовый продолжать работу. 
    И работник,  и работодатель знают о том, что истечение срока трудового договора, заключенного на определенный срок, является основанием для его прекращения. Однако если ни одна из сторон не предпримет никаких действий к прекращению трудового договора, то срочный трудовой договор трансформируется в договор с неопределенным сроком. 
    Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 20 ноября 2006 г. N 1904-6-1 указывает на то, что если срок пропущен, то следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение. Внесение какой-либо записи в трудовую книжку не требуется.
    Предупредить работника работодатель должен в обязательном порядке. Трудовой кодекс говорит о минимальном сроке – 3 дня, можно и за 2 недели. В любом случае, необходимо либо найти работника и предупредить под роспись, например, послать сотрудника кадровой службы с письменным уведомлением, либо направить работнику заказное письмо с уведомлением о доставке и с описью вложения. 
    Бывают случаи, что работники и работодатели расширительно трактуют норму Трудового кодекса о запрете увольнения работников, находящихся на больничном листе. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора, в связи с чем,  при увольнении работника по этому основанию работодатель не обязан принимать во внимание специальные дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для некоторых случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и предусмотренные ст. 81 ТК РФ. По данному основанию работник может быть уволен в период пребывания в отпуске и временной нетрудоспособности. 
    ТК РФ устанавливает исключение только для беременных женщин. С
татья 261 закрепляет гарантию, суть которой состоит в том, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
При этом женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. 
    Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. 
    Будет ли увольнение незаконным, если предупреждение будет сделано за 1 день до истечения срока договора, или даже в сам этот день? 
    Сможет ли работник в суде требовать признания увольнения незаконным и восстановления на работе? Ответ не очевиден. 
    При анализе нормы ТК РФ понимаем, что законодатель говорит о трансформации срочного договора в бессрочный только в случае, когда ни одна из сторон не потребовала его расторжения. В случае, когда работодатель опомнился, пусть с опозданием, но все же до момента окончания договора, это не приведет к незаконности увольнения. В этой ситуации суды, чаще всего, продляют срок трудового договора на 2 или 3 дня (в зависимости от опоздания предупреждения).
      Статья подготовлена по материалам  юридических консультаций специалистов центра  социально - трудовых прав г. Москвы.

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB