На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


О судебной практике защиты трудовых прав работников и первичных профорганизаций предприятий отрасли

    Основными функциями профессионального союза в соответствии с законодательством являются представительство и защита социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений. Защитную функцию можно охарактеризовать как основное направление деятельности профсоюзов, выражающееся в защите социально-трудовых прав работников. Сам процесс осуществления защитной функции включает в себя как предупреждение нарушений трудовых прав работников, так и восстановление уже нарушенных прав и проходит на всех этапах правового регулирования труда: при создании норм трудового права, применении этих норм, профсоюзном контроле за соблюдением законодательства о труде и об охране труда. Защитную функцию профсоюзов можно определить и как деятельность на правовой основе по защите трудовых прав и законных интересов работников – членов профсоюза, охране их от нарушений, по восстановлению нарушенных прав. Чтобы профсоюзы могли осуществлять эту главную функцию, государство закрепило за ними ряд полномочий и гарантий. Эти функции профсоюзы реализуют, в том числе, и через правовые и технические инспекции труда.
    Конечно, в вопросах восстановления на работе, незаконных переводов и увольнений наиболее важную роль играют правовые инспекции труда профсоюзов.
    Ежегодно тысячи россиян восстанавливаются на прежнее место работы по решению суда. Кто-то борется в одиночку, кто-то нанимает адвоката. Члены же профсоюза имеют возможность обратиться за защитой своих нарушенных трудовых прав к профсоюзным юристам.
    Из последних примеров судебной практики правовых инспекторов труда Росхимпрофсоюза по РБ показательно участие главного правового инспектора труда в судебных разбирательствах по искам работников одной из организаций отрасли. Работники обратились в Республиканскую организацию Башкортостана Росхимпрофсоюза за защитой своих прав и представительством интересов в суде в связи с их  увольнением за утрату доверия.
    Опытные кадровики знают как важно при увольнении работников по инициативе работодателя (статья 81 Трудового кодекса РФ) провести процедуру увольнения в точном соответствии с требованиями закона. В противном случае в судебном порядке работник будет восстановлен на прежней работе с выплатой средней заработной платы за вынужденный прогул. 
    Одним из обязательных условий применения, в частности, такого основания увольнения как утрата доверия, должно являться непосредственное обслуживание работником денежных или товарных ценностей.  Как правило, с такими работниками заключаются договоры о полной материальной ответственности. Работодатель, полагая, что должность обратившихся работников связана с непосредственным обслуживанием денежных или товарных ценностей, заключила с ними договоры о полной материальной ответственности.
    Однако, Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденный  постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. №85, не относит однозначно должность, которую занимали обратившиеся работники, к категории работников, с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности. В ходе судебных разбирательств главным правовым инспектором труда на это было обращено внимание суда.
    В результате суд утвердил мировое соглашение, заключенное между сторонами, об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию по искам работников. За время вынужденного прогула истицам была выплачена средняя заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск.
    Члены профсоюза обращаются в Республиканскую организацию не только по вопросам трудовых отношений, но и по отношениям, тесно связанным с трудовыми. Например, назначение пенсии. На многих работников организаций отрасли распространяется льготное пенсионное обеспечение. В связи с этим возникает множество вопросов по льготным пенсиям: профессии (должности), работа по которым дает право на льготную пенсию; периоды работы, включаемые в специальный трудовой стаж и т.д.
    С участием правового (главного правового) инспекторов труда Росхимпрофсоюза по РБ, использующих право на судебную защиту прав профсоюзов в соответствии со статьей 29 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», рассматриваются судебные дела о нарушениях имущественных прав профсоюзных организаций. Судебная практика рассмотрения дел по взысканию задолженности по членским профсоюзным взносам показывает, что во всех случаях судами выносятся решения в пользу профсоюзных организаций.
    В результате всех форм правозащитной работы удовлетворены требования по включению в реестр требований кредиторов задолженности по членским профвзносам в пользу первичных профсоюзных организаций, на предприятиях которых введена процедура банкротства. На сегодняшний день практически во все первичные профорганизации фактически денежные средства поступили на расчетные счета. 
    В связи с возбуждением процедуры банкротства в Арбитражный суд РБ направлены требования о включении в реестр требований кредиторов ряда организаций отрасли задолженности по профвзносам перед первичными профорганизациями и Республиканской организацией Башкортостана Росхимпрофсоюза. Кроме того, в Арбитражный суд РБ поданы исковые заявления о взыскании задолженности по членским профвзносам перед профорганизациями и Республиканской организацией Башкортостана Росхимпрофсоюза с организаций отрасли, имеющих такую задолженность.
    Практика показывает, что для исполнения решений Арбитражного суда РБ требуется постоянное напоминание конкурсным управляющим об удовлетворении требований кредиторов в порядке очередности и принятие участия в собрании кредиторов. В соответствии со ст.22 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» саморегулируемая организация арбитражных управляющих обязана контролировать профессиональную деятельность своих членов, а также рассматривать жалобы на действия своих членов исполняющих обязанности арбитражных управляющих в деле о банкротстве. Республиканской организацией Башкортостана Росхимпрофсоюза в отношении конкурсных управляющих предприятий отрасли, нарушающих законодательство о банкротстве, были направлены жалобы в адрес саморегулируемых организаций арбитражных управляющих о нарушении прав и интересов кредитора в лице профсоюзных организаций в ходе конкурсного производства. В результате конкурсным управляющим одного из предприятий требование ППО об удовлетворении  во вторую очередь о выплате задолженности по профвзносам было удовлетворено и фактически выплачено, а представитель работников должника другого предприятия надлежащим образом уведомляется о предстоящих собраниях кредиторов конкурсным управляющим.
    Данные примеры не единственные в обширной правозащитной практике Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза. Ежемесячно за юридической консультацией обращаются десятки членов Росхимпрофсоюза, которые получают разъяснения по интересующим вопросам социально-трудовой сферы непосредственно на приеме у правовых инспекторов. В ответ на письменные обращения членов профсоюза даются исчерпывающие ответы по существу проблемы;  в необходимых случаях интересы членов Росхимпрофсоюза представляются профсоюзными юристами в судебных, государственных и общественных органах. При поступлении жалоб работников правовые инспекторы труда Росхимпрофсоюза по Республике Башкортостан организуют выездные проверки в целях наиболее объективного рассмотрения обращений членов профсоюза, в полной мере используя свои права на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предусмотренные законом.
    Таким образом, в арсенале профсоюза есть достаточно средств, чтобы эффективно отстаивать права и интересы своих членов и профсоюзных организаций.

Отдел правовой защиты Республиканского комитета
Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB