На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Об изменениях формы и порядка предоставления отчетности о работе уполномоченных по охране труда

    В октябре 2006 года Исполком ФНПР утвердил Типовое положение об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профессионального союза и Положение о смотре-конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФНПР».
    В Типовом положении об уполномоченном по охране труда изменена форма отчетности, введены новые показатели работы, сведения по которым каждый уполномоченный должен представлять дважды в год – по итогам работы за полугодие и за год. В форме отчетности рассматриваются 11 показателей работы, в числе которых: 
    - количество пунктов мероприятий по охране труда коллективного договора, реализованных в подразделении по предложению уполномоченного;
    - количество внедренных предложений, направленных на улучшение условий и безопасности труда в подразделении;
    - участие в работе комиссий по испытанию и приемке в эксплуатацию производственных объектов;
    - наличие стенда или уголка по охране труда в подразделении;
    - уровень безопасности в структурном подразделении. Эти пункты ранее не требовались при составлении отчетности уполномоченных в организациях химических отраслей промышленности РБ. 
    При подведении итогов смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда», помимо вышеперечисленных показателей, оцениваются:
    - уровень аттестации рабочих мест по условиям труда в подразделении;
    - обеспеченность санитарно-бытовыми помещениями и средствами защиты работающих;
    - охват работников подразделения медицинскими осмотрами.
    Постановлением Президиума Республиканского комитета № 20 от 07.12.2006г.  внесены соответствующие изменения в действующее Положение о смотре-конкурсе на «Лучшего уполномоченного по охране труда Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза» и с января 2007 года установлен следующий порядок представления отчетов о работе уполномоченных в организациях отрасли:
    1. Отчет о показателях работы уполномоченного по охране труда представляется в цеховой комитет профсоюзной организации не позднее 15 января и 15 июля после отчетного периода;
    2. Цеховой комитет профсоюзной организации не позднее 20 января и 20 июля после отчетного периода представляет по полугодиям в профсоюзный комитет ППО отчет о показателях работы уполномоченных по охране труда в структурном подразделении;
    3. Профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации по полугодиям не позднее 25 января и 25 июля после отчетного периода представляет в Республиканский комитет отчет о показателях работы уполномоченных по охране труда в целом по организации. Одновременно с этим отчетом в Республиканский комитет направляются Представления на присвоение звания «Лучший уполномоченный по охране труда Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза.
    4. Председателям профсоюзных организаций химических отраслей промышленности РБ, начиная с показателей смотра по итогам 2006 года следует представлять в Республиканский комитет материалы конкурса в соответствии с Положением о смотре-конкурсе на «Лучшего уполномоченного по охране труда Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза» с учетом вновь утвержденных форм показателей.
    С новыми формами отчетности уполномоченных по охране труда можно ознакомится, перейдя по ссылке »»»»

Отдел охраны труда,
здоровья и экологии
РК РОБ РХП

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB