Газета «Республика Башкортостан» №167 от 02.09.2009г. статья «Под струйками дождя»

    В минувшее воскресенье в уфимском спорткомплексе «Нефтяник» состоялась XXII летняя спартакиада работников нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической отраслей промышленности, посвященная Году поддержки и развития молодежных инициатив. С утра над стадионом нависли тяжелые тучи. Дождь, превративший за ночь Уфу в одну сплошную лужу, продолжал накрапывать. Между тем из приехавших со всех концов республики автобусов на площадку перед Учебно-спортивным культурным центром Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза, расположенным за стадионом, веселой гурьбой высыпали молодые участники состязаний.
    ПАРЕНЬ с улыбкой тянет руку задержавшейся у дверей микроавтобуса девушке: «Прыгай! Не соль же не растаешь!». Многие тут же начали с интересом знакомиться со стильными сооружениями центра, который был открыт совсем недавно в мае Президентом республики М. Г. Рахимовым.
    Свою приветственную речь перед парадом в просторном спортзале центра председатель Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза Риф Набиев начал именно с этого памятного события:
    - Строительство такого уникального современного архитектурного комплекса стало возможно благодаря постоянному вниманию руководства республики к социальной сфере, в том числе к всемерному развитию спорта, - подчеркнул Риф Римович.
    Сегодня в составе команд семнадцати крупнейших акционерных обществ сюда прибыли 319 спортсменов, прошедших жесткий от- 5 бор в ходе спартакиад предприятий. Желаю всем участникам состязаний заслуженных побед в честной борьбе!
    С приветственным словом перед парадом выступил также председатель спортивного общества Федерации профсоюзов РБ, мастер спорта СССР Ю. М. Валеев.
    Легкоатлетический кросс открыли мужчины. Молнией пролетел «между струйками дождя» 1500 метров Ильдар Кутлугужин из ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (его результат - 4.22.8 мин.). Сотой доли секунды не хватило для победы в последнем рывке Владимиру Иванову из ОАО «Сода». Третье место завоевал Ришат Фасхутдинов из ОАО «Башнефтехим». Затем из-под зонтиков на стартовую линию выходят девушки. Взмах судьи - и бегуньи, рассыпая серебряные брызги, устремляются вперед. Вот на финишной прямой километровой дистанции появляются трое. Показалось, что заветную линию девушки пересекли практически одновременно. Но судьи четко фиксируют разницу: первая - Татьяна Глушкова.(«СНОС»), ее результат - 3.35.6 мин. Второе и третье места завоевали Людмила Морозова и Ирина Попова из ОАО «Башнефтехим».
    Соревнования силовиков начались сразу же после завершения парада. Они проходили в помещении спорткомплекса. Кто будет абсолютным чемпионом? У гиревиков такой вопрос не стоял. В весовой категории свыше 90 килограммов, четко распределив свои силы и взметнув снаряд 182 раза, никому не оставил шансов ветеран спорта Александр Ежов из ОАО «Полиэф». Среди спортсменов до 90 килограммов одержал победу его воспитанник Дмитрий Шайбаков. В весовой категории до 70 килограммов сильнее всех оказался Антон Вязовцев («СНОС»). В армспорте в весовой категории свыше 90 килограммов силачам не удалось одолеть «железные» руки Сергея Михайлова («Башнефтехим»). Его друг по команде Эдуард Тайхутдинов «уложил» все своих соперников в весовой категории до 90 килограммов. Победителем в своей группе стал также Аза Фатхутдинов («Полиэф»).
    Наверное, самым ярким событием спартакиады стали соревнования по мини-футболу. Играя иногда под проливным дождем, мокрые грязные и одержимые, спортсмен! умудрялись разыгрывать немыслимые комбинации и забивать красивые голы. В схватке достойных соперников, продолжавшейся не сколько часов, первое место завоевала команда «Башнефтехим», второе - «Салаватнефтеоргсинтез» I третье - «Башкирнефтепродукт» В настольном теннисе драгоценны! очки своим командам принесли Фануза Искарову («Полиэф») и Владимир Рябинин («Башнефтехим»).
    В завершающем, самом азарт ном и веселом виде состязаний -перетягивании каната - дружнее всех оказались богатыри из ОА( «Башкирнефтепродукт». На второе месте - силачи из «Полиэф», к третьем - из «Каустика».
    Тем временем мандатная комиссия уже успела подвести итоги соревнований. Председатель оргкомитета спартакиады Гузель Мирошниченко оглашает имена победителе; и вызывает их к пьедесталу. Победителям вручаются кубки, дипломы почетные грамоты, призы. В командном зачете первое место присуждается превосходной команде ОАС «Башнефтехим». На втором месте - команда ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», на третьем - ОАО «Полиэф».
    Победителей уже через недели ждет межотраслевая спартакиад; Федерации профсоюзов республики.

Римат КАШАПОВ.