Президиум РОБ Росхимпрофсоюза

    03 февраля 2011 года в здании учебно-спортивного культурного центра прошёл Президиум Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза.

    Президиумом Республиканского Комитета были рассмотрены 26 вопросов согласно повестки дня (см. раздел «Организационная работа»).
    При рассмотрении вопросов было отмечено, что за январь-ноябрь 2010 года согласно оперативных данных Территориального органа Госстатистики по РБ среднемесячная заработная плата по химической отрасли выросла на 1,1%, по Республике Башкортостан в целом среднемесячная заработная плата выросла на 6,2%. По-прежнему имеются организации, заработная плата которых в 2 и более раза ниже, чем среднемесячная зарплата по отрасли, не во всех организациях тарифная ставка рабочих 1 разряда соответствует Приложению №3 Республиканского соглашения на 2011-2013 годы, не выполняются обязательства по индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен и изменением величины прожиточного минимума трудоспособного населения РБ. В итоге приняты постановления, в которых отмечено о необходимости работодателям и председателям первичных профсоюзных организаций обеспечивать выполнение в 2011 году мероприятий Республиканского Соглашения на 2011-2013 годы, Отраслевого тарифного соглашения РБ на 2010-2012 годы, коллективных договоров по повышению уровня заработной платы и индексации в связи с ростом величины прожиточного минимума трудоспособного населения РБ и по установлению размеров месячных тарифных ставок первого разряда рабочих основных профессий в соответствии с требованиями Республиканской трехсторонней комиссии.
    При рассмотрении вопроса об увеличении цен и тарифов на энергоресурсы, услуги ЖКХ и ГСМ, продукты питания были отмечено, о значительном увеличении в 2010г. и январе 2011 г. стоимости социально значимых продовольственных товаров в республике. Уровень инфляции в Башкортостане за 2010 год составил 9,6%, превысив средний по России показатель 8,8%. С 1 января 2011 года повышены тарифы на коммунальные услуги, отмечен рост на бензин, который повлек за собой не только удорожание проезда в городском общественном транспорте, но и очередной рост стоимости продуктов. В связи с очередным удорожанием тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, ростом цен на ГСМ, продукты питания было решено инициировать коллективные переговоры с работодателями в части индексации размера заработной платы работников.
    В целях проведения анализа минимальной заработной платы в организациях отрасли и выявления работников в организациях отрасли со среднемесячной заработной платой ниже минимальной заработной платы, установленной в Соглашении (5 500 рублей, с учетом районного коэффициента) рассмотрен вопрос о вступлении в силу с 01.01.2011г. регионального соглашения о минимальной заработной плате (5 500 руб., с районным коэффициентом) в РБ.
Рассмотрение вопроса о прогнозировании численности работников, членов профсоюза в 2011 году позволил произвести анализ сокращения численности работников в 2010 году и спрогнозировать движение численности работников предприятий и организаций отрасли в 2011 году. 
    Деятельность предприятий в 2010 году рассматривалась в вопросе социально-экономического положения организаций отрасли. При обсуждении вопроса говорилось об индексе промышленного производства в Республике Башкортостан в 2010 году, который составил 114%, индексе производства нефтепродуктов (104,2%), индексе химического производства (112,6%), о росте производства синтетических каучуков (131,2%), лекарственных средств (в 2,4 раза в действующих ценах), кальцинированной соды (114,3%), пластмассы, минеральных удобрений, одноатомных спиртов (110,0-113,2%), азота (103,4-104,0%). Башкортостан  занимает первое место в России по выпуску кальцинированной соды, бензола, второе – пластмасс, этилена, синтетических каучуков, третье – каустической соды и серы. Обсуждались вопросы уровня среднемесячной заработной платы в Республике Башкортостан, в других регионах Приволжского Федерального округа РФ. В итоге было отмечено о необходимости обеспечения роста жизненного уровня работников отрасли за счет повышения эффективности производства и повышения финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
    На заседании Президиума РК рассматривался вопрос о работе правовых инспекторов труда Росхимпрофсоюза по Республике Башкортостан за 2010 год.  В целом Президиум РК  дал положительную оценку работе специалистов отдела правовой защиты. Во исполнение решений VII съезда ФНПР в области правозащитной работы,  постановления III  Пленума  Республиканского комитета «О совершенствовании правозащитной работы  во исполнение решений ФНПР,  РХП,  СФП РБ  Президиум рекомендовал правовым инспекторам труда РХП по РБ продолжить  работу по выполнению основной функции по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов профсоюза в полной мере  используя  объем полномочий, предусмотренный ТК РФ, законодательством РФ и РБ о профсоюзах в целях реализации задач и функций правовой инспекции труда Росхимпрофсоюза; взаимодействовать в ходе реализации полномочий с государственными органами надзора и контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, проводить плановые и целевые  проверки; продолжить обучение профсоюзного актива по актуальным и востребованным темам в области правозащитной деятельности профсоюзов; продолжить практику выездных консультаций по правовым вопросам совместно с профсоюзным адвокатом для членов профсоюза по вопросам административного, земельного, семейного, налогового, трудового, жилищного, гражданского права и так далее.
    На заседании Президиума  РК был также рассмотрен вопрос о сущности заёмного труда, о негативных для работников последствиях применения нетипичных форм занятости.  С целью повышения правовых знаний профсоюзного актива Президиумом РК было принято решение  довести  информацию о  политике и действиях выборного органа первичной профсоюзной организации по вопросам возможного применения работодателем «Заёмного труда»  до профсоюзного актива. Не допускать  необоснованных решений привлечения работодателем граждан к работе в режиме неполной занятости, на основе срочных договоров и с участием кадровых агентств.
    Был также рассмотрен вопрос о защите прав работников предприятий на безопасные условия труда и сохранении их здоровья.  С учетом ратифицированной Конвенции МОТ № 187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда»,  в целях предупреждения снижения негативного воздействия на здоровье  работающих во вредных условиях труда Президиум Республиканского комитета рекомендовал председателям первичных профсоюзных организаций предприятий отрасли совместно с Работодателями обеспечивать работников занятых с вредными условиями труда молоком или другими равноценными пищевыми продуктами, а на работах с особо вредными условиями труда  - лечебно-профилактическим питанием; добиваться включения в колдоговора, соглашения в обязательства работодателей обеспечение работников занятых с вредными условиями труда молоком или другими равноценными пищевыми продуктами, занятых на работах с вредными условиями труда лечебно-профилактическим питанием в соответствие с результатами аттестации рабочих мест по условиям труда; проводить среди работодателей разъяснительную работу о недопущении нарушения  трудового законодательства в области охраны труда; уполномоченным по охране труда предприятий отрасли  усилить контроль за соблюдением прав работников занятых на работах с вредными условиями компенсаций и гарантий, предусмотренных законодательством; в случае необходимости осуществлять защиту  социально- трудовых прав и законных интересов работников на  безопасные условия труда и сохранения их здоровья. 
    Президиумом РК был рассмотрен вопрос о проведении ежегодного  конкурса Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза «Лучшая первичная профсоюзная организация в области правозащитной работы» среди первичных профсоюзных организаций предприятий отрасли с целью повышения роли правозащитной работы как одного из основных направлений деятельности профсоюзных организаций, распространения положительного опыта работы первичных профсоюзных организаций по представительству и защите социально-трудовых прав и законных интересов работников.
Подробно рассматривалась на заседании Президиума РК  информация  о ходе судебного дела по защите  трудовых прав и законных интересов членов профсоюза ОАО «Сода»  на право выхода на льготную пенсию. Было рекомендовано Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза, совместно с профсоюзным комитетом  первичной профсоюзной организации ОАО «Сода» продолжить  оказание правовой помощи работнику ОАО «Сода» по защите  законных интересов  и  права  выхода на льготную пенсию.
    На заседании Президиума РК был рассмотрен вопрос о коллективном обращении  работников ООО "Химремонт" о низкой заработной плате и необходимости заключения коллективного договора,  о путях  разрешения возникшего трудового спора. Президиум РК рекомендовал профсоюзному комитету  первичной профсоюзной организации  ОАО «Синтез-Каучук» и Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза  продолжить  работу по данному вопросу,  в соответствии со ст. 36 ТК РФ направить работодателю предложение в письменной форме  о начале  коллективных переговоров по заключению коллективного договора в ООО «Химремонт», осуществлять профсоюзный контроль  за выполнением мероприятий по устранению выявленных в ходе проверки нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, при необходимости подготовить исковое заявление о защите трудовых прав  работников  в  суд. 

    На Президиуме РК было отмечено, что проводится определенная работа по закреплению в коллективных договорах мероприятий по улучшению условий труда и быта женщин, питания, медицинского обеспечения, оздоровления и отдыха работающих женщин и их детей. Но при этом необходимо особое внимание уделять  вопросам охраны труда и здоровья женщин, не допускать  их занятость во вредных условиях труда и на тяжелых работах, увеличивать количество аттестованных мест  на предприятиях отрасли, исключить негативное влияние  низкого качества рабочих мест  на функционирование рынка труда, что может привести к потере кадровых ресурсов в связи с производственным травматизмом и профессиональными заболеваниями, разрабатывать и осуществлять систему мер по переводу женщин с работ с тяжелыми условиями труда, сокращению занятости женщин в ночное время, предусмотрев профессиональное обучение и переобучение женщин.
    Президиумом РК были рассмотрены итоги деятельности технических инспекторов труда Росхимпрофсоюза по РБ и поставлены задачи на 2011 год по включению мероприятий, направленных на снижение уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний, улучшению экологической безопасности, вывод из эксплуатации травмоопасного оборудования, механизмов, машин, аттестацию рабочих мест и сертификации работ по охране труда, обеспечению надлежащего общественного контроля за состоянием охраны и условий труда работникам и другие.
Профсоюзный актив ППО был проинформирован по вопросу обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи, в том числе о  совместном заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Башкортостан и Республиканской межведомственной комиссии по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи 29 декабря.
    Президиумом РК было присвоено звание «Лучший уполномоченный по охране труда Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза» за 2010 год с вручением диплома Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза:
- Гатауллину Р.Х. – уполномоченному по охране труда, слесарю участка КИПиА  ОАО «Туймазыстекло»;
- Марчеву В.А.- уполномоченному по охране труда,  электрослесарю по ремонту оборудования нефтебаз ОАО «Башкирнефтепродукт»;
- Нютиной С.А.- уполномоченному по охране труда отдела технического контроля ОАО «Сода»;
- Парфенову Н.А. - уполномоченному по охране труда,   мастеру РТО цеха №29 ОАО «Каустик»;
- Марковой Е.А. - уполномоченному по охране труда, сортировщице резиновой нити цеха № 1 ОАО «УЗЭМИК».
    На   основании    Постановления    Кабинета Министров Республики Башкортостан от 12.04.2001 г. № 77 «О соревновании между    предприятиями    (организациями)    основных    отраслей    экономики Республики Башкортостан»  21 января 2011 года были подведены итоги ежегодного конкурса между предприятиями (организациями) основных отраслей экономики Республики Башкортостан в номинации «Лучшая организация условий и охраны труда» за 2010 год. третье место и первое место в своей подгруппе ОАО «Башкирнефтепродукт» (Генеральный директор Епейкин Ю.А., Председатель первичной профсоюзной организации     Ганиева З.Ф.).  
    Рассмотрев представленные Молодежным советом РК соответствующие документы кандидатов на получение именных профсоюзных стипендий Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза, Президиум Республиканского комитета постановил за отличные результаты в учебе, активную работу в профсоюзе учредить на период 01.01.2011г по 31.06.2011г. именную профсоюзную стипендию Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза шести учащимся средних профессиональных учебных заведений.
    В соответствии с планом работы Республиканской Комиссии, в целях пропаганды и популяризации спорта, дальнейшего его развития в Республике Башкортостан, привлечения к регулярным занятиям физической культурой молодого поколения, укрепления их здоровья Президиум Республиканского комитета постановил:
-   Провести зимнюю отраслевую спартакиаду трудовых коллективов химических отраслей промышленности Республики Башкортостан в г. Уфа на базе «Биатлон» 10 марта 2011 года.
- Провести соревнования по настольному теннису на кубок Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза 10 марта 2011 года.


Пресс-служба РОБ Росхимпрофсоюза