О действиях профсоюзов в связи с проектируемым снижением размеров выплаты пособий по социальному страхованию 20.10.2010.

    В целях обеспечения бездефицитности и сбалансированности бюджета Фонда социального страхования РФ   в  2011-2013 гг.   Правительство  РФ      в одностороннем порядке без предварительного обсуждения с социальными партнерами определило комплекс мер, направленных на «оптимизацию» расходов Фонда путем значительного снижения уровня обеспечения работающих пособиями по социальному страхованию.
    Только 20 сентября т.г. эти новации были доведены до социальных партнеров (в рабочую группу РТК внесены законопроекты о бюджете Фонда социального страхования РФ на 2011-2013 гг. и о внесении изменений в Федеральный закон "Об  обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Планировалось: 
    - включение в базу для расчета страховых взносов доходов по договорам гражданско-правового характера (в н.вр. не включены);
    - увеличение периода временной нетрудоспособности, оплачиваемого работодателем, до 3-х дней (в н.вр. оплата 2-х дней);
     - изменение размера выплаты пособия по временной нетрудоспособности: при страховом стаже до 8 лет - 60% от среднего заработка, от 8 до 15 лет – 80%, свыше 15 лет – 100 % (в н.вр.: до 5 лет – 60%, от 5 до 8 лет – 80%, свыше 8 лет – 100%);
    - определение среднего заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком   до полутора лет исходя из среднего заработка за 2 года, предшествующих году наступления страхового случая (в н.вр. - за 12 предшествующих месяцев).
    21 сентября т.г. эти вопросы обсуждались на заседании межфракционной депутатской профсоюзной группы «Солидарность».
    22 сентября т.г. на заседании рабочей группы РТК представителями профсоюзной стороны Комиссии и стороны работодателей выражено негативное отношение к проектам федеральных законов, существенно ухудшающих условия обеспечения трудящихся пособиями по социальному страхованию.
    22 сентября т.г. принято Заявление ФНПР в связи с проектируемыми изменениями выплаты пособий по временной нетрудоспособности, в котором ФНПР призвала органы власти к соблюдению конституционных требований и заявила о несогласии с попыткой ухудшения уровня социальной защиты трудящихся путем фактического снижения норм выплаты пособия по временной нетрудоспособности.
    Заявление ФНПР направлено А.Д.Жукову, Т.А.Голиковой, А.Л.Кудрину, А.Н.Шохину, в членские организации ФНПР, а также размещено на сайте ФНПР.
    23 сентября т.г. председатель ФНПР М.В.Шмаков озвучил позицию профсоюзов на заседании Правительства РФ.
    29 сентября т.г. на заседании Правления Фонда социального страхования Российской Федерации представители профсоюзной стороны заявили о несогласии с предлагаемыми мерами по стабилизации бюджета Фонда за счет трудящихся.
    30 сентября т.г. Правительство РФ внесло в Государственную Думу проекты федеральных законов о бюджета ФСС РФ на 2011-2013 гг. и внесении изменений в ФЗ-255 (о пособиях по соцстраху). 
    8 октября т.г. на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений профсоюзная сторона Комиссии и сторона работодателей не поддержали проекты федеральных законов, направленных на ухудшение уровня страхового обеспечения трудящихся путем фактического снижения норм выплаты пособий по обязательному социальному страхованию. 
    Заключения сторон социального партнерства с изложением позиции по законопроектам доведены до Секретариата РТК и Государственной Думы.
    В соответствии с решением РТК от 8 октября т.г. были продолжены консультации на уровне координаторов сторон социального партнерства       с целью определения приемлемых решений по данному вопросу.
    18 октября т.г. в результате сложных переговоров с участием А.Д.Жукова, Т.А.Голиковой, А.Н.Шохина, М.В.Шмакова удалось добиться изменения ряда позиций, ущемляющих права трудящихся:
    - должна остаться без изменений действующая шкала выплаты пособия по болезни, замещающей заработок в зависимости от страхового стажа (исключаются положения, касающиеся увеличения стажевых периодов);
    - снимается вопрос о включении в базу для расчета страховых взносов доходов по договорам гражданско-правового характера (предусматривается подготовка изменений в законодательство, включая Трудовой кодекс РФ, исключающих возможность уклонения работодателей от заключения трудовых договоров путем заключения гражданско-правовых договоров).
    Эти договоренности, как и предложение о рассмотрении в рамках РТК в течение года (до формирования проекта бюджета ФСС РФ на 2012-2014 гг.) иных мер по стабилизации бюджета ФСС, оформлены в виде дополнения к проекту постановления Государственной Думы о проекте федерального закона «О бюджете ФСС РФ на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» при его рассмотрении в первом чтении.
                                     Департамент социального развития Аппарата ФНПР