5 апреля 2007 года в г. Уфе состоялся III Пленум Совета Федерации профсоюзов Республики Башкортостан

5 апреля 2007 года в г. Уфе состоялся III Пленум Совета Федерации профсоюзов Республики Башкортостан

    Главной темой заседания стало рассмотрение одного из важнейших вопросов производственной деятельности – охраны труда, а точнее вопроса социального партнерства в области охраны труда и задачи профсоюзов республики по развитию общественного контроля за состоянием условий и охраны труда в Республике Башкортостан. 
    В заседании приняли участие Секретарь Федерации Независимых Профсоюзов России, главный технический инспектор труда В. Трумель, председатель ФП РБ А. Самирханов, председатели республиканских организаций профсоюзов, председатели профкомов, руководители предприятий, представители министерств и ведомств, технические инспекторы труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов.
    В ходе работы участники заседания рассмотрели такие вопросы, как состояние производственного травматизма в республике и его причины, ситуацию с проведением аттестации рабочих мест и сертификации работ по охране труда, с обеспечением средствами индивидуальной защиты. Также был сделан акцент на проблемах организации общественного контроля за состоянием охраны труда и возможных вариантах их решения. В частности, профсоюзы предлагают ужесточить ответственность каждого руководителя и специалиста организации за обеспечение здоровых и безопасных условий труда, вести своевременное и качественное профессиональное обучение работающих, обеспечивать их современными сертифицированными средствами безопасности труда, проводить периодический медицинский осмотр работников. 
    В завершении III Пленума делегатами было принято ряд Постановлений касающиеся работы в области охраны труда, а также были награждены Почетной Грамотой ФП РБ за многолетнюю работу в профсоюзах, большой вклад в решение вопросов охраны труда работников - зам.председателя ППО ОАО «Сода» Р. Фатхутдинов; Дипломом ФП РБ за первое место в смотре-конкурсе «Лучший уполномоченный по охране труда Федерации профсоюзов РБ» в 2006 году - оператор АЗС ОАО «Башкирнефтепродукт» Г.Баширова; Дипломом ФП РБ за второе место в республиканском смотре-конкурсе «Лучшая организация условий и охраны труда» в 2006 году – коллектив ОАО «УНПЗ».
 
    В преддверии пленума состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы обеспечения условий и охраны труда работающих. Роль общественного контроля за состоянием охраны труда в организациях» организованная Федерацией профсоюзов РБ, Институтом повышения квалификации профсоюзных кадров и Башкирским институтом социальных технологий филиалом Академии труда и социальных отношений. В работе конференции приняли участие Секретарь ФНПР В. Трумель, представители органов власти и местного самоуправления, представители министерств и ведомств, заведующие и специалисты «Охраны труда» УМЦ профсоюзов, филиалов АТ и СО, ВУЗов РБ, технические инспекторы труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов.
    Цель конференции – рассмотреть влияние общественного контроля на состояние условий и охрану труда в организациях, оценить эффективность взаимодействия профсоюзов с государственными органами исполнительной власти по этому вопросу, проанализировать то, насколько профсоюзы реализуют свое право на осуществление контроля за соблюдением работодателями законодательных и иных нормативных правовых актов, коллективных договоров и соглашений. Участники конференции также приняли ряд рекомендаций, направленных на развитие и усиление общественного контроля за состоянием условий и охраны труда.

Пресс-служба РК РОБ РХП