Семинар-совещание «День охраны труда и экологии отрасли»

    Семинар-совещание «День охраны труда и экологии отрасли»

    26 января 2006 года в ОАО «Стеклонит» в рамках ежегодного совещания «День охраны труда и экологии отрасли» прошел семинар по теме «Профилактика профессиональной заболеваемости в организациях химических отраслей промышленности РБ». 
    Открыл совещание Председатель Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза Набиев Р.Р. В своем вступительном слове он отразил существующее сегодня положение дел по основным направлениям социально-экономического развития в России, Приволжского Федерального округа и Республики Башкортостан. Затем, перейдя к тематике семинара, привел статистические данные Международной организации труда о показателях профессиональной заболеваемости в России и данные Росстата по профзаболеваниям в России и Республике Башкортостан. Кроме того, Набиев Р.Р. рассказал о деятельности Республиканского комитета по профилактике профзаболеваний в организациях отрасли и задачах на перспективу. 
    Генеральный директор ОАО «Стеклонит» Кодинцев А.В., рассказал о деятельности ОАО «Стеклонит», профилактике профессиональной заболеваемости на предприятии и приоритетных задачах по улучшению условий труда на ближайшее время. Более подробно о состоянии условий и охраны труда, а также о мерах по снижению уровня профзаболеваемости было отражено в выступлении заместителя генерального директора по персоналу ОАО «Стеклонит» Демидовой В.В.
    Наиболее острые проблемы состояния условий труда в ОАО «Стеклонит» и вопросы производственно обусловленных заболеваний в Республике Башкортостан осветил в своем докладе начальник отдела по надзору за условиями труда Роспотребнадзора по РБ Гильманов Ш.З. Он отметил необходимость принятия руководством ОАО «Стеклонит» срочных мер по снижению вредного воздействия производственных факторов на работников.
    В работе семинара-совещания участвовали специалисты Уфимского научно-исследовательского института медицины труда и экологии человека. Заведующая поликлиникой УфНИИ МТ и ЭЧ Чурмантаева С.Х. доложила о результатах анализа структуры и динамики профессиональной заболеваемости работников ОАО «Стеклонит».
    Особенности течения профессиональных заболеваний химической этиологии в современных условиях и принципы организации периодических медицинских осмотров отметила в докладе руководитель клинического отдела УфНИИ МТ и ЭЧ, кандидат медицинских наук Валеева Э.Т.
    О формировании тарифов на электроэнергию, газ, теплоэнергию и услуги ЖКХ на 2007 год рассказала в своем выступлении начальник ПЭО ГУП УЖК г.Уфы Давлетбаева Ф.Я.
    Заместитель директора дирекции центрального округа НПФ «Лукойл-Гарант» Максимов Н.В. осветил в своем выступлении вопросы о пенсионном страховании через негосударственный пенсионный фонд «Лукойл-Гарант».
    По окончании семинара состоялось заседание Президиума Республиканского комитета по вопросу «Об итогах анализа сводного статистического отчета по членству в Росхимпрофсоюзе за 2006 год; О повышении эффективности деятельности первичных профорганизаций по организационному укреплению профсоюза в соответствии  с решениями VI съезда ФНПР»

Пресс-служба РК РОБ РХП