Конкурс профессионального мастерства среди лаборантов химического анализа

ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ

    18 мая 2006 года на базе профессионального училища №61 Республиканская организация Башкортостана Росхимпрофсоюза организовала и провела конкурс профессионального мастерства по профессии «лаборант химического анализа», посвященного «Дню Химика».
    В конкурсе приняло участие 12 команд организаций отрасли. После приветствия участников команд и прохождения инструктажа по охране труда и технике безопасности, конкурсантам были даны теоретические и практические задания. Участники отвечали на сложные вопросы, специально разработанных тестов. Практическое задание предусматривало определение кетонов в ацетоне и концентрации серной кислоты по плотности ареометром.
    При подведении итогов конкурса жюри особое внимание уделяло профессиональному мастерству, подготовке рабочего места, технике безопасности.
    После напряженной борьбы победителем конкурса стала С.Давлетова из ОАО «Сода», второе место присуждено О.Плоховой из ЗАО «Каустик», третье – А.Чикиревой из ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».
    В конкурсе наравне с опытными лаборантами соревновалась самая молодая участница - Т.Смовж, работающая в ЗАО «СНХЗ», которую отметили в номинации «Мисс очарование».
    Председатель Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза Р.Набиев высказал пожелание сделать конкурс традиционным, в дальнейшем приобщать к этому мероприятию еще больше участников и проводить конкурс не только среди лаборантов, но и по другим профессиям.
    Таким образом, ставится задача дальнейшего повышения престижа рабочей профессии, углубления теоретических знаний, распространения передовых методов труда, закрепления кадров на предприятии.

Пресс-служба РОБ РХП