ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВАС РФ ОТ 10.04.2008 N 22

"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ СТАТЬИ 169 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    Пленум ВАС РФ разъяснил спорные вопросы, связанные с применением последствий недействительности сделок, квалифицируемых как ничтожные по ст. 169 Гражданского кодекса РФ
    Разъяснено, что ничтожными могут быть квалифицированы сделки, нарушающие основополагающие начала российского правопорядка, принципы общественной, политической и экономической организации общества, его нравственные устои. Это, например, сделки, направленные: на производство и отчуждение объектов, изъятых или ограниченных в гражданском обороте (оружие, боеприпасы, наркотические средства и т.д.); на изготовление, распространение литературы и иной продукции, пропагандирующей войну, национальную, расовую или религиозную вражду; на изготовление и сбыт поддельных документов и ценных бумаг. Кроме того, отмечено, что необходимым условием признания сделки ничтожной является установление судом наличия умысла, противного основам правопорядка и нравственности, хотя бы у одной из сторон. Обращено внимание судов, на то, что при рассмотрении споров, возникающих из административных, налоговых и иных публичных правоотношений, взыскание всего полученного по сделке в доход РФ является мерой, применяемой исключительно в качестве специального последствия недействительности ничтожной сделки. Указано также, что требование налогового органа о применении предусмотренных статьей 169 ГК РФ последствий недействительности сделки, совершенной с целью уклонения от уплаты налогов, выходит за рамки полномочий налогового органа.