II Пленум Республиканского комитета

    28 января 2010г. Республиканская организация Башкортостана Росхимпрофсоюза провела II Пленум Республиканского комитета по вопросу: «О действиях профсоюзов в связи с реформированием законодательства в области охраны труда в части доплат компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда», с участием членов Республиканского комитета, руководителей служб охраны труда, старших уполномоченных по охране труда, председателей комиссий по охране труда организаций.
    Открыл II Пленум Председатель Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза Набиев Р.Р. В своем докладе Председатель подчеркнул актуальность обсуждаемого вопроса, провел исторический анализ терминов «аттестации рабочих мест», предельно-допустимой концентрации вредных веществ в рабочей зоне, вредных производственных факторов. Набиев Р.Р. отметил, что с 1 июля 2009 г. введен в действие межгосударственный стандарт ГОСТ 12.0.230-2007 «Система управления охраной труда». Ключевые положения нового ГОСТа - идентификация опасностей, оценка рисков - наилучшее профилактическое средство в охране труда. Всемирная организация здравоохранения определяет профессиональный риск как математическую концепцию, отражающую ожидаемую тяжесть, частоту неблагоприятных реакций организма человека труда на данную экспозицию вредного фактора рабочей среды. Председатель подчеркнул, что сегодня основная задача - организовать работу на рабочих местах так, чтобы от реагирования на инциденты перейти к их профилактике, не заниматься вопросами компенсирования вреда здоровью, окружающей среде, а обеспечивать бесперебойную безопасную работу.
    Содокладчиком выступала технический инспектор труда Росхимпрофсоюза по РБ Возовая А.М., которая рассказала о современной ситуации в области охраны труда в Республике Башкортостана, химических отраслях промышленности, а также о действиях Республиканской организации в области сохранения доплат и компенсаций работникам, занятым во вредных и (или) опасных условиях труда.
    В прениях выступил Генеральный директор ОАО «Стеклонит» Фаткуллин Т.Г. Он доложил об исполнении плана мероприятий по снижению профзаболеваний на 2006-2009 гг. и о проекте плана мероприятий по снижению профзаболеваний в ОАО «Стеклонит» на 2010-2012 гг.
    О состоянии профессиональных заболеваний в Республике Башкортостан, в химических отраслях промышленности  а также о проблемах в области доплат, компенсаций, и профзаболеваемости работников поведала ведущий научный сотрудник отдела охраны здоровья работающих УфНИИ медицины и экологии человека, доктор медицинских наук, профессор, председатель постоянной комиссии по гендерной политике ФП РБ Гайнуллина М.К.
    В работе Пленума принял участие зам. руководителя Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан Гребенников В.С. Он рассказал о проблемах в области проведения аттестации рабочих мест, сертификации работ по охране труда.
    О порядке проведения государственной экспертизы условий труда поведал начальник отдела госэкспертизы условий труда Минтруда и социальной защиты РБ Хасанов Р.Ф.
    В прениях также выступил Председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Сода» Харитонов П.Н, который поделился опытом в области проведения переаттестации рабочих мест по условиям труда, доплатам и компенсациям за работу в ОАО «Сода».
    О действиях профсоюзов в связи с реформой доплат и компенсаций рассказал начальник отдела охраны труда, здоровья и экологии ФП РБ Шкалей Л.Д.
    О практике применения законодательства в области доплат и компенсаций работникам, занятым на работах во вредных и (или) опасных условиях труда в ОАО «Каустик»  доложила начальник отдела труда и заработной платы ОАО «Каустик» Дударенко Н.Н.
    По итогам II Пленума РК было принято Постановление: «О действиях профсоюзов  в связи с реформированием законодательства в области охраны труда, в части доплат компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда».

Отдел охраны труда, здоровья и экологии РК