На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Кузница кадров. Кто поможет?

    21 октября 2005 года Республиканская организация Башкортостана Росхимпрофсоюза с участием Министерства образования Республики Башкортостан, на базе Профессионального училища №61 провели совещание руководителей базовых предприятий химической отрасли и учреждений начального профессионального образования по теме «Проблемы кадрового обеспечения экономики и поддержка учреждений начального профессионального образования нефтехимического профиля». В работе совещания приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций базовых предприятий отрасли. Выступивший на совещании Председатель Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза Р.Набиев отметил, что миллионы подростков получили в профтехучилищах не только рабочую профессию, но и верные ориентиры в жизни. Сегодня в условиях перехода экономики страны на рыночные отношения, реформирования многих государственных  органов, изменения организационно правовых форм предприятий химической, нефтехимической отрасли возрастает значимость трехстороннего партнерства государства, работодателей и профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений, в том числе в сфере профессиональной подготовки кадров, повышения их квалификации. 
    Понимание социальной ответственности бизнеса должно отражаться в участии в программах переквалификации кадров при ликвидации рабочих мест, софинансирование систем профессиональной подготовки кадров, повышение их квалификации, что приобретает свою актуальность в связи с отсутствием внимания со стороны государства к проблеме начального профессионального образования и нехваткой квалифицированных кадров. Отсутствие конкурентоспособной рабочей силы негативно сказывается на темпах развития экономики. Вступление России в ВТО предъявляет значительно высокие требования к профессиональной подготовке рабочих кадров для всех отраслей промышленности, в том числе для химической, нефтехимической отрасли.
    Заместитель министра образования Республики Башкортостан М.Казаргулов отметил, что учреждения начального профессионального образования изначально организованы не только для профессиональной подготовки рабочих кадров, но и выполнения социальной роли - предоставлять возможность детям определенных социальных слоев населения получить профессию и полное (общее) среднее образование, для того, чтобы стать высококвалифицированными рабочими и достойными членами общества. Не допустить безработицу, дестабилизацию общества, роста преступности и социальной напряженности - это задача, которую без участия крупных промышленных предприятий химического комплекса Республики Башкортостан и учреждений начального и среднего профессионального образования, являющихся по сути социальными партнерами, решить невозможно.
    Выступившие на совещании директора учреждений профессионального образования высказали необходимость принятия долгосрочной программы развития системы профессионального образования, применение налоговых льгот для предприятий при оказании материально-технической помощи училищам.
    Была выражена благодарность руководству базовых предприятий отрасли: ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» – ПУ №19, ОАО «Сода» – ПЛ №15, ЗАО «Каучук» – ПУ №54, ЗАО «Каустик» – ПЛ №60, Стерлитамакский Химико-технологический техникум, ОАО «Мелеузовские минеральные удобрения» – ПЛ №42, ОАО «Полиэф» - ПУ №9, Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза – ПУ №61, УТЭК за поддержку и помощь в развитии системы профессионального образования, трудоустройства выпускников и подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан.
    По итогам совещания было принято обращение к сторонам социального партнерства, в котором обращено внимание на необходимость формирования Попечительских советов учреждений начального профессионального образования, разработку национальной и региональной программы подготовки рабочих кадров, выполнение работодателями обязательств Генерального соглашения между Правительством Республики Башкортостан, Объединениями работодателей, Федерацией  профсоюзов на 2005-2007 годы по соблюдению квот рабочих мест для молодых рабочих и специалистов, заключению договоров о сотрудничестве с учреждениями профессионального образования. (п. 8.8, 8.9, 8.10 Генерального соглашения Республики Башкортостан).

Экономический отдел РОБ РХП

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB