На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


1 Декабря 2010

          

    30 ноября 2010 года Республиканская организация Башкортостана Росхимпрофсоюза провела плановый семинар «День Председателя» в форме  семинара-совещания  по вопросам реформирования системы охраны  труда как непосредственно в конференц-зале для  представителей Уфимских предприятий отрасли, так и в режиме видеоконференцсвязи  с первичными профсоюзными организациями предприятий отрасли  городов: Салават, Стерлитамак, Мелеуз, Туймазы, Благовещенск.  Семинар был организован для специалистов охраны труда,   профсоюзного актива,  уполномоченных по охране труда, членов аттестационной комиссии (АРМ), работников кадровой  и  юридических службпредприятий.

    

    На семинаре  рассмотрены наиболее актуальные вопросы на сегодняшний день. Это вопросы современных подходов к управлению профессиональными рисками и охране здоровья работающего населения, об очередном проекте приказа Минздравсоцразвития России по изменению в Порядке аттестации рабочих мест по условиям труда, о профилактическом питании, об укреплении здоровья  работников, занятых на работах с вредными условиями труда, о проблемах реформирования пенсионной системы, об индексации заработной платы, об Указе Президента Республики о минимальной заработной плате, об изменениях по оплате больничных листов, реформированию ЖКХ и другие вопросы.    

    В работе семинаре  приняли участие Директор ФГУН «УфНИИ МТ и ЭЧ» доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Академии наук Республики Башкортостан Бакиров Ахат Бариевич, Доктор медицинских наук, профессор, член общественной палаты РБ Гайнуллина Махмуза Калимовна, Заведующий отделом охраны труда и экологии ФП РБ, Главный технический инспектор труда ФП РБ Шкалей Леонид Давыдович, Старший преподаватель Института повышения квалификации профсоюзных кадров Иванова Людмила Кирилловна, Руководитель консалтингового  центра "Базис" Веденеев Анатолий Васильевич, представитель Пенсионного фонда РФ по РБ Фаткуллина Эльвира Ахметовна, Технический инспектор труда Росхимпрофсоюза Фатхутдинов Ринат Гиниятович.
    

 

    Семинар открыл председатель Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза Р.Р. Набиев, который в своем докладе кратко раскрыл  10 наиболее острых, актуальных на сегодняшний день вопросов: о минимальной заработной плате в Республике Башкортостан, о повышении   с 2011 года страховых взносов на зарплаты, о реформе пенсионной системы, о дополнительных мерах по содействию занятости, об оплате больничных листов с 2011 года, о реформе ЖКХ, о льготах и компенсациях за работу  с вредными и (или) опасными условиями труда, о  поправках в ТК РФ и другие.


    

    С темой об изменениях  в налоговом законодательстве с 2011 года и  об упрощенной системе налогообложения выступила Иванова Л. К.. Продолжила семинар с темой о государственной политике в области укрепления здоровья сотрудников с вредными условиями труда   Гайнуллина М.К.  О реализации нормативных актов в области профилактического питания на предприятиях отрасли и  о  проблемах  

 

 

незащищенности  уполномоченных по охране труда предприятий отрасли от работодателя  выступил Веденеев А.В. О проекте приказа Минздравсоцразвития России «О внесении изменений в Порядок аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 года № 569», об изменениях трудового законодательства в области аттестации рабочих мест по условиям труда, а также о позиции профсоюзов по предоставлению льгот и компенсаций работникам, занятым на работах с тяжелыми и вредными условиями труда  ознакомил слушателей семинара Шкалей Л.Д. О пенсионной реформе и вопросах  государственного софинансирования пенсии  рассказала Фаткуллина Э.А.. Завершил семинар с  выступлением по теме роль системы охраны труда на предприятиях химического комплекса России Фатхутдинов Р.Г.Участники семинара подготовили выступающим вопросы, на которые были даны полноценные ответы. Семинар прошел плодотворно, в теплой дружественной обстановке.

 на главную | версия для печати 




 

Как вы относитесь к профсоюзам
   Положительно
   Отрицательно
   Мне всё равно

    Powered by BESTWEB